[Zeitzeugen] [Gedenken] [Geschichte und Diskurs] [Erinnerung] [Nationalsozialismus] [Entschädigung] [Webausstellungen] [Suchformulare] [Literatur]
schoah.org

Wir versuchen auf diesen Seiten alle Dienste kostenlos anzubieten und sind somit auf Unterstützung angewiesen, denn leider wird haGalil im Rahmen der Bundesmittel zur Bekämpfung von Rechtsextremismus und Antisemitismus, trotz mehrfacher leitlinien-konformer und fristgerechter Antragstellung, in keiner Weise unterstützt. Wir müssen Sie deshalb bitten, haGalil auch weiterhin mit Ihrer ganz persönlichen Spende zu unterstützen. Schon zwanzig Euro helfen, haGalil zu erhalten; wenn's zweihundert sind, finanzieren Sie die Information für weitere Leser gleich mit.

haGalil e.V., Münchner Bank BLZ 701 900 00, Konto Nr. 872 091.
Sie finden weitere Angaben zu Überweisungen aus dem Ausland, zu Lastschriftverfahren, Spendenquittungen etc. auf den Seiten des haGalil e.V..

 

Entrance haGalil
Search haGalil
Jahaduth: Jüdische Religion
Jüd. Kalender
Forum Judaicum
Spenden Sie mit PayPal - schnell, kostenlos und sicher!

Zwangsarbeit in Deutschland

A
 
Abeking & Rasmussen, Altenesch
Accumulatorenfabrik AG, Hagen; Hannover
Accumulatorenfabrik, Lethmathe-Oestrich
Achelis & Co, Hoyenkamp
Gebr. Achenbach, Weidenau
Ackermann, Wolfsberg
Ada-Käsefabrik, Rodenkirchen
Adam Opel AG
Adlerwerke, Hannover
Adlerwerke AG, Hamburg; Frankfurt (Main)
AFA-Werke, Wien
Agfa-Kamerawerke, München
Aggregatebau Struever, Hamburg
AGO Arbeitsgemeinschaft Otto Flugzeugwerke, Hadmersleben
Agricola GmbH, Oederan
AGW Annener Gußstahlwerke, Witten-Annen
Gebr. Ahle, Karsthai
Ahlem Kraftwerke, Hannover
Gebr. Ahlers, Bocholt
Alexanderwerk, Remscheid; Witten-Annen
Alfawerk, Alfeld
Alfing, Ellwangen
Allerthal-Werke, Grasleben
Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft AEG
Allgemeine Solvay-Werke, Bernburg
Allgemeine Transportanlagen GmbH, Almendfeld
Alpine Montanwerke AG, Mauthausen
Alsenische Portlandzementfabriken, Itzehoe
Dr. Altekoester, Wuppertal
Altenloh & Falkenroth, Hagen
Altenloh, Brinck & Co, Milspe
Altonia, M. Loeffler, Hamburg-Altona
Aluminiumgiesserei Ernst Broer, Hagen
Aluminiumwerk u. Apparatebau, Friedrichshafen
Aluminiumwerke Göttingen
Aluminiumwerke Neumünster
Aluminiumwerke Nürnberg
Aluminiumwerke Villingen
Aluminiumwerke Weende
Amberger Kaolinwerke, Hirschau
Amoniakwerke Merseburg GmbH, Merseburg; Niedersachswerfen
Amper-Werke, Dachau
Andreas-Brauerei, Hagen-Haspe
Anker-Werke, Bielefeld
Annaburger Gerätebau
Annahütte, Ainring
Annener Gusstahl, Ruhrstahl AG, Witten-Annen
Anorgana GmbH, Gendorf
Anschütz & Co., Kiel, Lütjenburg
Anschützwerke Bellin, Lammershagen
Apparatebau Dr. Brandt & Co., Rothemühle
Apparatebau Bruns, Gandersheim
Arado-Werke, Wittenberg
Arbeitsgemeinschaft Bauräte Dr. Born & Richter, Ellrich
Arbeitsgemeinschaft Betonstahl, Monowitz
Arbeitsgemeinschaft Fliegerschäden, Wuppertal
Arbeitsgemeinschaft Hochtief, Essen
Arbeitsgemeinschaft Süd, Krafeld
Archimedes, Breslau
Architekt Bueckler, München
Architekt W. Fricke, Halle (Saale)
Arcost, Aachen
Ardelt-Werke, Eberswalde
Argus Motorenwerke GmbH, Karlsruhe
Armaturenfabrik Joh. Fischer, Lohmar
Max Armbruster & Co., Hamburg-Bergedorf
Arminiuswerft GmbH, Rodenwerder
Arntzen-Leichtbau, Brackwede
Artz, Stockheim
Asbest- und Gummiwerke M. Merkel KG, Hamburg
Aschaffenburger Zellstoffwerke AG
Askania Werke AG, Berlin; Hirschberg
Asphalt KG, Eschershausen
Astra-Werke AG, Chemnitz
Allgemeine Transportanlagen GmbH, Leipzig
ATG Maschinenbau GmbH, Schönau
Atlaswerke, München
Auer-Werk, Auerbach
Aufbereitungswerk Wernberg
August-Thyssen-Hütte, Duisburg
Ausrüstungswerke GmbH, Buchenwald
Auto-Union, Chemnitz; Zschopau; Zwickau
Autohaus GmbH, Wuppertal
Autohaus Ludwig Köhler, Hagen
Autoreparaturwerkstatt Erich Damm, Hagen
Peter von Ayck, Bracht
 
B
 
Babcock & Wilcox AG, u.a. Oberhausen
Bäckerei Krauss, Reuth
Bäckerei Röthgen, Reuth
Dr. Kurt Badhauser & Co KG, u.a. KelsterbachBaehre, Springe
Baehninger, Gießen
Georg Baelzer & Co., Staßfurt
Baer & Rempel, Bielefeld
Bahlke & Petersen, Rendsburg
Bahlsen, Keksfabrik, Hannover
Bahner, Oberlungwitz
Baiersdorf AG, Schneisen
Baildonhütte, Katowice
Baiko, Wiener Neustadt
Balluf & Springer AG, Zahnradfabrik, Friedrichshafen
Baltölgesellschaft
BAMAG Maschinenwerk, Köln
Bandeisenwalzwerk, Dinslaken
Bang Nachfolger, Rheydt
Banning & Seybolt, Düren
Barackenbau Lenz, Wüste Giersdorf
BARMAG, Barmer Maschinenfabrik, Remscheid, Lennep
Barming, Gronau
Karl Barth, Waldbröl
B. Barthel, Langenber
J. Barteisen Söhne, Hamburg-Altona
Barthels & Lueders, Hamburg
Barthels & Soehne, Hamburg
Bartholit-Werke, München
Barthl, Zittau
Bartmann & Sohn, Wegberg
Basaltwerke GmbH, Groschlattengrün
BASF Ludwigshafen/Rhein
Bassfeld, Dinslaken
Bastert-Werke, Heepen
Bau- und Holzindustrie W. & E. Berg, Dreis-Tiefenbach
Baubüro Fricke, Nordhausen
C. Aug. Bauer, Voerde
Carl Bauer, Wuppertal
Hugo Bauer, Solingen
Bauer & Schaurte, u.a. Hamburg; Neuss
Baufirma Jung, Aubing
Baufirma Kunz & Co, München
Baufirma Liebergesell, Markt Schwaben
Baufirma Spindler, Braunschweig
Baufirma Truchsäß, Babenhausen
Baugeschäft Chr. Hamann, Hagen
Baugeschäft Wilh. Köster, Hagen
Baugeschäft Hans Reiss, Hagen-Delstern
Baugeschäft Schreiner, Gelsenkirchen
Baugeschäft Völker, Fulda
Baugesellschaft Carl Brochhagen, Hagen-Haspe
Baugesellschaft Heimstätte Schleswig-Holstein
Baugesellschaft Helmig, Hamm
Baum & Bentgen, Köln
Baum - Cremer & Schuechtermann, Herne
Baumschulen Timm, Hamburg-Bergstedt
Baumschulenbetriebe, Halstenbek
Baumwollspinnerei Augsburg
Baumwollspinnerei Plauen, Flossenbürg
Baumwollspinnerei Röttenich, Birkesdorf
Baumwollwäscherei, Köln-Hohlweide
Bauschuttverwertung DEST, Essen
Baustoffe August Haschet, Hagen
L. Bautz, Saulgau
Bauunternehmen Fenners, Moers
Bauunternehmen Aug. Mayer, Nürnberg
Bauunternehmung Uwe Jakob Berg, Hagen
Bauunternehmung Gustav Bergmann, Hagen
Bauunternehmung Hermann Bock, Düren
Bauunternehmung Walter Didszies, Hagen
Bauunternehmung Gietmann, Rheinberg
Bauunternehmung Wilhelm von Hofe, Hagen
Bauunternehmung Holzmann, Wien
Bauunternehmung Wien, Löbau
Peter Bauwens, Niederseßmar
Bayerische Leichtmetallwerke, Lochau; München
Bayer. Lloyd, Passau
Bayern-Werk, Farbenfabrik, Dormagen
Bayers Ruhrketten, Iserlohn
Bayreuther Bekleidungsindustrie
Bebber & van Nolden, Krefeld-Linn
Beckacite, Kunstharzfabrik GmbH, Hamburg
Becker, Altena
Gebrueder Becker, Schalksmühle
Becki & Groß, Hückeswagen
Walter Becker, Wuppertal
Bedburger Wollindustrie, Bedburg
Beermann & Co., Gevelsberg
Beiersdorf & Co, AG, Hamburg
Hermann Beifang, Selm
Wilhelm Beisner, Hamburg
Beisser GmbH, Hamburg
Bekleidungswerke, Dachau
Bemberg AG, I.R, Wuppertal
Bender & Wirth, Kirspe
Benteler-Werke, Bielefeld; Neuhaus
Wilhelm Benze, Einbeckhausen
Berchem & Schaberg
Berckholtz, I.G.W., Hamburg
Berg, Billroda
Berg, Bau- und Holzindustrie, Dreis-Tiefenbach
Bergbau & Hüttenbedarf Salzgitter
Bergbau AG, Brüx
Bergbau AG Lothringen, Bochum; Castrop-Rauxel
Bergbau Maria Glück, Höfer
Bergbau u. Zinkhütten Altenberg's AG, Essen
Bergedorfer Eisenwerk, Hamburg
Berger, Heilbronn
Bergfeld & Hoppe, Solingen
Bergische Achsenfabrik, Wiehl
Bergische Kerzen- & Wachswarenfabrik, Burscheid
Bergische Stahlindustrie, Remscheid
Bergisch-Märkische Stein-Industrie, Wiehl; Gummersbach
Bergisch-Märkisches Eisenwerk, Velbert
Hans Bergmann, Geldern
Bergwerk- & Huettenbau AG, Baiingen
Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen, Gelsenkirchen
Bergwerksgesellschaft Hibernia AG, Gelsenkirchen
Berliner Kraft und Licht AG (BEWAG)
Berliner Verkehrsgesellschaft (BVG)
Berndorf & Co., Dresden
Berndt & Schlüter, Hamburg-Altona
Walter Berndt, Köln
Alfr. Berning, Schwelm
Ewald Berninghaus, Duisburg
Bernsdorf & Co., Dresden
Josef Bertram, Soest
Beskiden AG, Borislaw
Beton & Co., Duisburg
Beton- und Munierbau, u.a. Funkenwerder
Betonbau Vollrath, Duisburg
Betonwarenfabrik, Lüneburg
Bettburger Wollindustrie, Bettburg
Betz, Offenbach
Biak Zukunft, Weisweiler
Bickenbach & Schmolz, Neuss
August und Ferdinand Bilstein, Voerde
Binder, Schwäbisch-Gmünd
Rob. Birkelbach, Wuppertal.
Birkenbach & Co, Witten-Annen
Birksackerhof-Metallbau, Laningen
Biro & Wagner, Strasshof
Bischof & Klein, Lengerich
Bischof-Werke, Recklinghausen
Gottfried Bischoff, Gelsenkirchen
Wilhelm Bischoff, Weimar
Bismarck Fahrradwerke, Radevormwald
Bismarckhütte, Hajducki
Bismarckwerke, Wuppertal
Bisterfeld & Stölting, Radevormwald
Wilhelm Bitter, Bielefeld
Friedling Bläsing, Hagen
Blaettermann und Acker, Hamburg
Fr. Blasberg, Solingen
Blechindustrie Schmalbach, Braunschweig
Blechwaren- und Faßfabrik, Attendorn
Blechwerk W. Sorst, Hannover
Bleicherei- und Färberei AG, Augsburg
Blei-Industrie, Hamburg-Eidelstedt
Bleikupferhütte, Oker
Blohm & Voß, Hamburg
Blomberger Holzindustrie
Blum KG, Wattenscheid
C. Blumhardt, Wuppertal
BMW
BMW Flugmotorenwerke, Trostberg
Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG
Bochumer Verein
Bochumer Verein für Gußstahlfabriken
Bochumer Verein Gußstahl
Konr. Bock & Niemeier, Duingen
Boddien & Co, Hamburg-Wandsbek
Bode, Gruehn & Bulfinger, Langenstein
Boecker & voormann, Hagen
Boehler & Co., Düsseldorf
Boehlerwerk, Ybbs
Gebr. Böhling, Hamburg
Boentgen & Grah, Solingen
Boesch GmbH, Hamburg-Altona
Boetzelen & Co., Mönchen-Gladbach
Böge & Sohn GmbH, Eitorf-Sieg
Bohemia, Neurohlau
Bohn & Kaehler, Kiel
Bong'sche Mahlwerke Rosenthal
H. Bohnekamp, Drevenack
Boldt, Monowitz
Bootswerft Evers, Niendorf
Bopp & Reuther, Mannheim
Born & Dr. Richter, Halle (Saale)
Borsig-Rheinmetall AG, Düsseldorf
Borsig Lokomotivwerke, Hennigsdorf
Borsig Werke, Breslau-Hundsfeld
Boswau & Knauer, Hamburg
Bote & Bock, Musikverlag, Dachau
Boucke & Co., Halve
Boucke & Gloerfeld, Hagen
BRABAG (Braunkohle-Benzin-AG), Bohlen
Brandt, C. & F., Hagen
Braselmann & Nierhaus, Hagen
Braubach, Heidenreich & Herbeck, Hamburg
Adolf vom Braucke, Hemar
Brauerei Finkensieb, Stolberg
Brauerei Sauer, Michelsdorf
Brauhaus Nürnberg
Braukmann, Gladbeck
Brauner, Sosnowice
Braunkohlenindustrie AG, Düren
Braunkohlenwerke AG, Frimmersdorf
Braunschweiger Kohlenbergwerke
Braunsteiner, Gladbeck
Brechtenbeck, Altena
Breckerfeld, Schlüchtern
Bredt & Co. Witten-Annen
Ed. Breitenbach, Weidenau
Breitenburger PCF, Lägerdorf
Breitwieser & Keller, Ober Ramstadt
Bremer & Brueckmann, Braunschweig
August Bremicker Soehne, Hagen
Bremshey & Co, Hilden
Brennerei Tomesch
Breuerwerke Hoechst, Frankfurt (Main)
Gebrüder Brill, Fehndorf
Brincker Eisenwerke, Langenhagen
Friedrich Brinckhoff, Twistringen
Brinckmann & Schumacher, Cuxhaven
Brinkmann & Mergel-Menibum, Hamburg
J. D. vom Brocke, Halver
Brocke, Kuhlmann, Hauser, Hagen
Brockhaus & Soehne, Plettenberg
Brökelmann, Jaeger & Busse, Neheim-Huesten
August Broetje, Rastede
Brown, Boveri & Cie., Esslingen
Bruckerwerke, Nordhoff
Bruckschen & Co, Hagen
Bruechel, Egner & Merz, Mosbach
Brückmann und Söhne, Heilbronn
Brückemann-Laugner, Duisburg
Brückenbau AG, Gelsenkirchen
Brückenbau AG Dortmunder Union
Brüx Bergbau AG
Brune & Kapesser, Essen
Bruns Apparatebau, Gandersheim
C. Bruns, Kreiensen
Carl Bucker, Hagen
Budelmann, Kirchweye
Buderus AG
Buderus-Roechling, u.a. Lollar
Buechtemann u Co., Seelze
Buckler, Architekt, München
Bühler Sägewerk, Tannhausen
Buer AG, Gelsenkirchen
Albert Bürger, Hahn
Bürgerbräu, Hof
Bürgerliches Brauhaus, Nordhausen
Büro Prinz, llfeld
Gebrüder Busatis, Remscheid
Bueschner, Münster
Adolf Buesser, Münster
Buessing & Sohn, Braunschweig
Buessing NAG, Braunschweig
Büttner-Werk, Krefeld-Ürdingen
Buga & Walker, Überlingen
Buhl & Söhne, Schartzlar
Buna-Werke, Schkopau
Bunawerke Conti, Hannover
Burghardt & Co, Frankfurt (Main)
Burgsmüller & Söhne, Kreiensen
Burmeister, Heidenreich & Harbeck, Hamburg
Burmeister IHG, Lokstedt
Burmeister, Oszmer & Co, Billstedt
Busch KG, Velmede
Julius Busch, Hamburg
Busch-Jaeger, Schaicksmühle
Heinrich Buschhaus, Oett
 
C
 
Calor-Emag, Ratingen
W. Cansier, Hamburg
Capito & Kleine, Düsseldorf
Carbonit, Altena
Carborundum-Werke, Düsseldorf
Carlshütte, Büdelsdorf; Langenei
Carstens, Hamburg-Wilhelmsburg
Caspar, Oberlar
Cellulosefabrik, Okriftel
Central Molkerei, Augsburg
Charlottengrube, Czernica
Chemische Fabrik Curtius, Duisburg
Chemische Fabrik Eisenbuettel
Chemische Fabrik Gebrüder Borchers AG, Goslar
Chemische Fabrik Heinrich & Co, Hamburg
Chemische Fabrik Hoesch, Roelsdorf
Chemische Fabrik J.E. Devrient, Hamburg
Chemische Fabrik WASAG, Elsnig
Chemische Fabriken AG, Billwerder
Chemische Werke Baerlocher, München
Chemische Werke Dr. Luedemann, Oker
Chemische Werke Huels, Marl
Chemische Werke Rombach, Oberhausen
Christ, Schmitz & Co, Düren
Christoph und Unmark AG, Niesky
Clausen & Petermann, Hagen
Franz Clouth, Köln-Nippes
Cochu GmbH, Hamburg
Collet & Engelhardt, Offenbach
Concordia AG, Dortmund
Concordia Hütte, E.B.V., Eschweiler
Otto Conrad, Selchow-Spiegelberg
Conradty Elektroden, Röthenbach
Continental, Hannover
Conti-Werke, Korbach
Gebrüder Cosmann, Essen
Cramer & Co KG, Hagen
Crone, Art. & Co, Rahlstedt
 
D
 
Daimler Benz AG
Daimler-Puch AG, Steyr
Dalliwerke, Stolberg
Dampffalzziegelei, Elmpf
Dannert & Motte, Hagen
Friedrich Dannhauser, Nabburg
Danziger Werft, Danzig
Gustav Dau, Steilshop
DBHG, (Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG), Baiingen
De Limon, Fluhme & Co, Düsseldorf
Debruntz & Reyher, Hamburg-Barmbeck
Degen & Kuth, Düren
Degussa, Brilon-Wald, Rheinfelden
C. Deilmann, Dortmund-KurI
Richard Dellwig, Hagen
Demag AG, Düsseldorf, Duisburg
Demag-Greifefabrik, Duisburg
Dennert & Pape, Hamburg-Altona
J. H. Dependorf, Hamburg
Derichs & Konerts, Wilbach-Aachen
Deschimag, Bremen
Dessauer Waggonfabrik, Dessau
Aug. Detombay. Düren
Deurag, Hannover
Deutsche Asphalt AG, Braunschweig
Deutsche Bau-AG, Düsseldorf
Deutsche Bergbau, Ebensee
Deutsche Dynamit-AG, Landsberg
Deutsche Edelstahlwerke, Dortmund
Deutsche Eisenwerke AG, Duisburg
Deutsche Erd- und Steinwerke AG, u.a. Essen
Deutsche Erdoel AG, Gelsenkirchen
Deutsche Fettsäure-Werke, Witten-Annen
Deutsche Kühl- und Kraftmaschinen GmbH, Flossenbürg
Deutsche Kühl- und Kraftwerke GmbH, Flossenbürg
Deutsche Lebensmittel GmbH, München
Deutsche Libbey-Owens Gesellschaft, Gelsenkirchen
Deutsche Linoleumwerke AG, Bietigheim
Deutsche Norton, Wesseling
Deutsche Röhrenwerke, Düsseldorf; Hilden
Deutsche Solvay-Werke AG, Borth
Deutsche Steinzeugwaren, Mannheim
Deutsche Tafelglas AG, Witten-Annen
Deutsche Versuchsanstalt für Ernährung und
        Verpflegung GmbH, Dabelow
Deutsche Versuchsanstalt, Heppenheim
Deutsche Werke Kiel
Deutsche Werkstätte, 2.F.H., Bochnig
Deutsche Werft, Hamburg; Kiel
Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH, Gruenberg
Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk, Wuppertal
Devrient AG, J.l., Hamburg-Wilhemsburg
C. & A. Dick, Berg. Neustadt
Dickertmann & Co., Gießerei, Hagen-Haspe
Didierwerke GmbH, Duisburg; Niederdollendorf
Dieckelmann, Lübeck
Diegowerk, Neuengamme; Hamburg
A. Diehl, Gelsenkirchen
Karl Diehl, Peterswaldau
Wilhelm Dieckmann, Neuenfelde
Dieks & Kuhlmann, Oldenburg
Dieelektra AG, Portz
Dienes, Overath
Dierig, Gellenau
Dierig AG, Langenbielau
Dietrich & Fischer, Piotrkow
Dietrich & Hermann, Buchenwald
Dillinger Huettenwerke, Mannheim
Arthur Dilthey, Moenchen-Gladbach
Dilthey-Soehne, Rheydt
Dittmann & Neuhaus, Herbede, Warstein
Dittmers KG Hamburg,
DIVAK, Munitionsfabrik, Weisskirchen-Kratzau
Doebbrick, Stahlbau, Hagen-Haspe
Doelken & Co., Essen
Doerken & Mankel, Voerde
Doerrenberg Soehne, Ruenderoth
Dolomitkalkwerk, Fretter
Dolomitwerke GmbH, Hagen
Dominitwerke, Brilon-Wald
Donar-Türenwerke GmbH, Hamburg
Dombusch & Co. Krefeld
Dornier Werke, u.a. Lübeck
Dorstener Drahtwerke
Dorstener Eisengiesserei
Dortmund-Hoerder-Hüttenverein
Dossmann, Iserlohn
Gebr. Dowjdat, Remscheid
Drabert & Soehne, Minden
Drägerwerk, Hamburg; Lübeck
Draht- & Kabelwerke; Hannover
Drahtwerke Eidelstedt, Hamburg
Draiswerke, Mannheim
Drettmann-Werke, Osterholz-Scharmbeck
Drexl, Selchow-Spiegelberg
Droop & Rein, Bielefeld
Dueppelweg & Co, Niendorf
Dürener Maschinenfabrik & Eisengiesserei
Dürener Metallwerk
Duerkopp-Werke, Bielefeld
Duerrnbacher Hütte, Weimar
Düsseldorfer Waggonwerke
Duisburger Kupferhuette
Duisburger Verkehrsgesellschaft AG
Dyckerhoff & Widmann, München
Dynamit AG, Geesthacht
Dynamit Nobel AG, Allendorf
Dyhamitfabrik Schleebusch, Köln
 
E
 
Ebano Asphalt-Werke, Hamburg-Harburg
Eberhardt Hoesch & Sohne, Düren
Eberhard, Ulm
Eberle & Co, Augsburg
Ebro-Werke, Nossen
EBV, Kohlscheid, Würselen
Eggers & Co GmbH, Hamburg-Billbrook
Ehlers & Sohn, Hamburg-Stellingen
Eibia-Werke, Liebenau, Bomlitz
Eichelberg, H.D., Menden
Eichhorn & Co, Köln
Wilhelm Eick, Bielefeld
Konrad Eickes, Suechteln
Gebr. Eickhoff, Bochum
Carl Eickhorn, Solingen-Wald
Eidelstedter Hardsteinwerke GmbH, Hamburg
Eikelmann, Brackwede
Eikomag, Düsseldorf
Eilers & Co, Hannover
Eisen- und Hüttenwerke AG, Bochum
Eisen- und Metall AG, Gelsenkirchen
Eisen- und Metallwerke, Lippstadt
Eisen- und Walzwerke, Lippstadt
Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt
Eisenbahn-Verkehrsmittel AG, Wesseling
Eisenbahnausbesserungswerk, Dreisbach-Tiefenbach
Eisenberger, Pleinfeld
Eisenberger Geräte, Komotau
Heinrich Eisenburger, Oedt
Eisenbau Joh. Theissen
Eisengießerei Joachim Baumgart, Neviges
Eisengießerei Brünighaus, Hagen
Eisengießerei Hardenberg, Neviges
Eisengießerei Wickede
Eisengießerei Wilh, Mittelmann, Neviges
Eisenhütte Holstein, Andorf
Eisenhütte Westfalia, Alt-Luenen
Eisenwerk Amalienhütte, Niederlaaspke
Eisenwerk Buderus, Breidenbach
Eisenwerk Friedrichshütte KG, Kunst-Wittgenstein
Eisenwerk Gewecke, Hagen
Eisenwerk, Lendringsen
Eisenwerk Steele, Essen
Eisenwerk Wanheim GmbH, Duisburg
Eisenwerk Wülfel, Hannover
Eisenwerke AG. Gelsenkirchen
Eisenwerke Hannover-Brink
Eisenwerke Mühlheim, Duisburg
Eiso-Schrauben, München
Eitzen & Söhne, Altena
Elberfelder Papierfabrik, Wipperfürth
Elbersdrucke GmbH, Hagen
Gebrüder Elbracht, Witten-Annen
Elbtalwerke EAG, Heidenau
Electroacustic, Neumünster
Elektro-Gas-Goebel, Hohenlimburg
Elektrogesellschaft mbH Conz, Bahrenfeld
Elektroindustrie Carl Hanf & Co, Düren
Elektrowerk, Weisweiler
Elektroisolier, Wahn
Elsfleth Werft AG, Brake
Emaillierwerk, Hamburg-Bergedorf
Emaillierwerke, Fulda
Emmier, Staszow
Gebr. Engelken & Co., Hamburg-Bahrenfeld
Engels & Wenke, Velbert
August Engels GmbH, Delligsen
Aug. Engels, Velbert
Englebert & Co., Aachen
Ennepetaler Sensenwerk, Hagen
Paul Erasmi, Lübeck
Karl Erbe, Hamburg-Harburg
J. & A. Erbsloeh, Wuppertal
Erft Bergbau AG, Brüggen
Erftwerke, Grevenbroich
Erhardt & Busenius, Frauenau
Erkenzweig & Zwemann, Hagen
Eria Maschinenwerke C.H. Gross, Mülsen-St. Micheln
Erler-Werke, Leipzig u.a.
Erzbergwerk, Bad Grund
Erzbergwerk Rammelberg, Goslar
Espera-Werke, Duisburg
Essener Eisenwerke
Essener Metallwerkstätten Leiner
Essener Steinkohlenbergwerke AG
Eumuco AG, Leverkusen
Eustergerling, Bielefeld
Evens & Pistor, Heisa
Excelsiorwerk, Menden
Exle, Posen
Eyring & Scheelke, Hamburg-Altona
 
F
 
Faber & Schnepp, Gießen
Faerberei Stoeckert, Nordhausen
Fahr AG, Gottmadingen
Fahrzeugbau Ackermann, Wuppertal
Fahrzeugfabrik Eylert KG, Wuppertal
Falkenau-Werke AG, Zwodau
Falkenberg & Co., Neugraben
Faltbootwerft, Bad Tölz
Falz- und Roehrenwerke, Haan
Famo-Werke, Breslau
Farbenfabrik Bayer, Kaldenhausen; Rumein
Faulstroh, Groß Gerau
Faserstoffwerke, Klein Freden
Federnfabrik Horst Dannert, Hagen
Federnwerke I.R Gruber, Hagen
N. Fehrmann, Hamburg
Feinlederwerke AG, Frankfurt (Main)
Feinmechanische Werkstaette Tipeszka, Seehausen-Weilheim
Feinmechanische Werkstatt Dr. Jung; Seehausen-Dachau
Feinpapierfabrik, Düren
Feinprüf, Göttingen
Feldmuehle AG, Düsseldorf
Feiten & Guilliaume, Köln
Fendler & Luedemann, Hamburg
Wilhelm Fette, Hamburg-Altona
Felix Fiand, Hagen
Fieseler, Lohfelden
Filser, Augsburg
Finckensiep Brauerei, Stolberg
Fischer & Krecke, Bielefeld
Fischhaus & Spechtsaal, Auerbach
Fischindustrie V. Walkhoff, Hamburg
Fissenewert, Gütersloh
Fittig & Schmale, Hagen-Breckesfeld
Fix & Soehne, Oberhausen u.a.
Flachsröste GmbH, Dachau; Gandersheim
Flachsspinnerei C. Weber & Co., Hattorf
Flechtner, Langenbielau
Fleischfabrik, Nordhausen
Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wülfert, Dachau
Flender Werke, Lübeck
Flensburger Werft, Flensburg
Adolf Floering, Wermelskirchen
Floessberger Metallwerke
Florians AG, Peggau
Flottmann, Herne
I. D. Flügger, Hamburg
Ferdinand Fluess, Remscheid
Flugmotorenbau Kloeckner, Hamburg
Flugmotoren-Fabrik Daimler-Benz, Haslach
Flugmotorenfabrik Henschel, Rengershausen
Flugmotorenwerke BMW, Trostberg u.a.
Flugzeugbau Gerner, Frankfurt (Main)
Flugzeugbau Weser GmbH, Einswarden
Flugzeugwerke Siebel, Buchenwald u.a.
Flußspatgruben GmbH, Stullen
Focke-Wulf, Posen
Flugzeugreparaturwerk Basser, Zwickau
Focke, Achelis & Co., Hoykenkamp
Ford-Werke, u.a. Köln
Forschungs- und Verwertungsgesellschaft mbH, Bayreuth
Forstbaumschule Willi Emmerich, Celle
Fortinwerke, Kaldenkirchen
Fortuna GmbH, Flossenburg
Framo-Werke, Hainichen
Francke-Werke, Bremen
Frank, Wilhelmsburg
Frankfurter Maschinenbau Pokorny & Wittekind, Frankfurt (Main) Freia GmbH, Freiberg
Freiengrunder Eisenwerke, Salchendorf
Architekt Fricke, Halle
Frickenstein & Co., Essen
August Friedberg, Gelsenkirchen
Friedrich Alfred-Huette, Rheinhausen
Friedrich Krupp AG, Essen
Friedrich Krupp Eisenwerke, Geisenheim.
C. Friese, Wandsbeck
Friesewerke, Mährisch Weißwasser
Frisch, Augsburg
Gerd Frisch, Hamburg
Fritz-Sauckel-Werk, Weimar
Froehlich & Kluepfel, Wuppertal
Froitzheim, Julius, Krefeld
Frommberger, Hamburg
Frorieb GmbH, Rheydt
Gustav Frormann, Hagen
Otto Fuchs, Meinerzhagen
Früstengrube, Mystlowice
Fuerstlich Pless'sche Bergwerke AG, Plessen
R. Fuess, Schoenheide
Fuhr GmbH, Altenburg Zwiec
Fuldaer Industrie
Fulgurit Werke A. Osterheld, Luthe
Fulmina Werk, Mannheim
Funke & Becker, Oberhausen
 
G
 
G.H.H. Hafen, Walsum
G.W. Industriebetr., Hamburg
Gabelfabrik C.G. Funcke Sohn, Hagen
Garbe &.Lahmeier, Düsseldorf
Garte & Stoltenhoff, Hagen
Gartenbaubetrieb Nützle, München
Garvens-Werke, Hannover
Gedora-Werke, Gnadenfrei
Geisweider Eisenwerke, Klafeld
Geha-Werke, Hannover
Max Gehrt, Penig
Geka-Werke, Offenbach
Wilhelm Geldbach, Gelsenkirchen
Gelsenberg Benzin AG, Gelsenkirchen
Gelsenkirchener Bergwerks AG
Gemag AG, Bückeburg
Gemeinder, Mosbach
Gemüsehändler Johanns, Kappel
Georgi & Co., Hamburg-Altona
Georgsmarienhuette, Ohrbeck
Gerätebau AG, Salzkotten
Gerätebau Annaburg
Gerätebau Bley GmbH, Eschwege
Gerätebau GmbH Mühlhausen
Gerätebau Kleinmachnow
Gerätewerk Pommern GmbH, Stargard
Gerdes & Co., Schwelm
Fr. Ed. Gerhards, Hagen
Emil Gerlach, Hamburg
Ernst Gerling, Solingen
Germaniawerft, Wellsee
Gerner Flugzeugbau, Frankfurt (Main)
Gerresheimer Glashüttenwerke, Düsseldorf
Heinrich v. Gerven, Süchteln
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH, Hamburg
Geschossfabrik, Dortmund
Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH, Duisburg
Gesenkbau Albert Biecker, Plettenberg
Gesenkschmiede Fischer & Schmitt, Hagen
Getewerrt, Reichenau
Gewena, Hagen
Gewerkschaft Auguste-Viktoria, Hüls
Gewerkschaft Carl Alexander, Baesweiler
Gewerkschaft Carolus Magnus, Palenberg
Gewerkschaft Constantin der Große, Bochum
Gewerkschaft Diergardt, Rheinhausen; Rumeln
Gewerkschaft Dorn, Herne
Gewerkschaft Eisenhütte Westfalen, Dortmund
Gewerkschaft Elwerath, Hänigsen
Gewerkschaft Emscher, Datteln
Gewerkschaft Klosterbusch, Bochum
Gewerkschaft Lothringen, Herbede
Gewerkschaft Mathias Stinnes, Essen
Gewerkschaft Mevissen-Diergardt III., Duisburg
Gewerkschaft Neumühl, Duisburg
Gewerkschaft Neurath, Frimmersdorf
Gewerkschaft Porta, Minden-Dützen
Gewerkschaft Schalther Eisenhütte, Gelsenkirchen
Gewerkschaft Sophia Jacoba, Erklenz
Gewerkschaft Walsum
Gewerkschaft Wohlverwahrt, Essen-Steele
Geyer & Sohn, Sangerhausen; Artern
Gießener Gummifabrik Poppe & Co.
Giesserei Emil von Brodtke, Hagen
Giesserei Friedrich Dickertmann & Co., Hagen
Giesserei Vorhalle, Hagen
Gipswerke Stadtoldendorf
Gissler & Pass, Jülich
Gladbacher Wollindustrie, Mönchengladbach
Glanzstoff Courtaulds, Köln-Merheim
Glanzstoff-Fabrik Elsterberg
Glanzstoffwerk Oberbruch
Glanzstoffwerke AG, Kelsterbach
Glas- und Spiegelmanufaktur AG, Gelsenkirchen
Glasfabrik Becker, Oberhausen
Glasfabrik Hily-Holscher, Nienburg
Glasfabrik Schauenstein, Obernkirchen
Glashütte Gerresheim, Düsseldorf
Glashütte Hebber, Petrikau (Piotrkow)
Glashüttenwerk Peill & Sohn, Düren
Glaswatte GmbH, Bergisch-Gladbach
Glaswerke G. Delog, Gelsenkirchen
Glaswerke Ruhr AG, Essen
Glaswerk Herzogenrath
Glaswerke Mitterteich
Glittenberg, Velbert
Glyes Metallwerke, Wiesbaden
Goecke & Sohn, Hohenlimburg
Goericke-Werke, Nippel & Co., Bielefeld
Ad. Goerigk, Hamburg-Altona
Goetzewerke AG, Burscheid
Goldschmidt AG, Essen
Gollnow & Sohn, Koblenz
Jos. Görlich, Lokstedt
Ernst Gösser, Iserlohn
Hans A. Gosch, Hamburg
Goseberg & Grashof, Kierspe
Goslarer Kleinbetriebe, Goslar
Gossmann & Jürgens, Lübeck
Leo Gottwald, Hattingen
Graewe & Kaiser, Plettenberg
Robert Grasdorf, Hannover
Gebrüder Greticola, Hamburg
Grimme & Natalis, Braunschweig
Groeppel AG, Bochum
Groh & Co., Hof/Saale
Egmont Gross, Hamburg
Großdeutscher Schachtbau, Ebensee
Großkraftwerk AG, Maunheim
Großkraftwerk Walter, Bedzin.
Großküche Hönisch, Hamburg
Grossmann & Jürgens, Lübeck
Grossmann AG, Solingen-Wald
Großschlachterei Thomae, München
Grube Danielszug, Kupferberg
Grube Gouley, Würselen         
Grube Heinrich, Kirchwerder (Hamburg)
Grube Louise, Brüggen/Erft
Grube Luederich, Overath
Gruhlwerke, Brühl
Grün & Bitfinger, Neckarelz
Grunow KG, München
Gummi-Asbestwerke Globus, Ahrensbök
Gummiwerk Elbe, Piesteritz
Gummiwerke Fulda, Petersberg
Gummiwerke Metzler, München
Gummiwerke Wetzeil, Hildesheim
Heinrich Grunkel, Hamburg-Wekstedt
Günther & Co., Frankfurt (Main)
Günther & Lochte, Düsseldorf
Günther, Klettendorf
Günther & Wagner, Hannover
Günthergrube, Myslowice
Gußstahl Plattenberg, Dillenberg
Gußstahlwerk Annen, Gabersdorf
Gußstahlwerk Karl Boennhoff, Wetter
Gußstahlwerk Wittmann, Hagen
Gußstahlwerke Risch, Bergisch-Gladbach
Gutehoffnungshütte, Oberhausen
 
H
 
Haarhaus Herbig, Köln
Ferdinand Haase, Peterswaldau
Haendler & Natermann, Hannoversch-Münden
Haentzsche & Klingelhöfer, Hannover
Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof
Gottfried Hagen, Köln-Kalk
J. D. v. Hagen, Iserlohn
Wilhelm v. Hagen, Merschede
Hagener Brotfabrik
Hagener Feinstahl GmbH
Hagener Straßenbahn AG
Hagener Tempergußwerke
Hagener Walzengravieranstalt
Hagenuk, Kiel
Hagewerk, Langenbielau
Hagner & Englert, Mettmann
Haltermann & Co., Wilhelmsburg
Hamacher, Wattenscheid
HAMAG, Lokstedt
Hamann, Berlin-Nikolaussee
Hamburger Eisenfaßfabrik
Hamburger Gaswerke
Hamburger Hochbahn
Hamburger Leichtbeton-Industrie
Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss
Hamburger Schiffbauversuchsanstalt
Hamburger Wasserwerke
Hamburger Wollkämmerei
Hamecher GmbH, Krefeld
Hammer-Maschinenfabrik Karges, Braunschweig
Hammers AG, Bocholt
Hammerwerk Christine, Essen
Hammerwerke Barkhausen
Hammerwerke Lerbeck
Hammerwerke Porta Westfalica
Hammerwerke Haspe, Gebr. Kettler, Hagen
Hammerwerk Öhler & Co., Dreisbach-Tiefenbach
Hammerwerk Schulte, Plettenberg
Hammerwerke Haspe, Hagen-Haspe
Handschuhfabrik J. Röckl, München
Hanfspinnerei Westfalia, Minden
Haniel & Lueg, Düsseldorf; Alt-Lünen
Gebr. Hannemann & Cie. GmbH, Düren
Hanning & Kahl, Bielefeld
Hannoversche Papierfabrik, Gronau
Hanomag AG, Hannover
Hans Wessel GmbH, Eckenhage
Hansa-Motorenfabrik, Hamburg-Altona
Hansa-Mühle AG, Hamburg-Wilhelmsburg
Hansa-Werke, Wuppertal
Hanseatische Motorengesellschaft, Hamburg
Hanseatische Nahrungsmittelfabrik, Hamburg
Hanseatische Rundfunkgesellschaft, Hamburg
Hanseatische Stuhlrohrfabrik Rühmcker & Ude, Hamburg-Bergedorf Hanseatisches Kettenwerk, Hamburg-Langenhorn
Hansen, Asbeck
Hansen & Co., Münster
Hansens Gummi- & Packungswerke, Hannover
Hapag, Hamburg-Kuhwerder
Harburger Kohlenhof
Harburger Mühlenbetriebe
Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell
Fürst Hardenberg, Dortmund
Hardt, Pokorny & Co., Radevormwald
Harefa-Atlantik, Hamburg
Harmening Karosseriebau, Bückeburg
J. F. Heinr. Harms, Hamburg-Wandsbek
Harpener Bergbau AG, Dortmund; Gelsenkirchen
Harris-Massey, Porz
Hartenbauer, Grebben (Oderbruch)
Hartmann & Braun, Frankfurt (Main); Lauterbach
Hartmann, Offenbach
Hartsteinwerke Werdenfels, Eschenlohe
Harzer Achsenwerke, Königsdahlum
Hasag AG, u.a. Leipzig
Hasper Eisengiesserei, Hagen-Haspe
Heinrich Hautkappe, Hagen
Havelschmelzwerk GmbH, Veiten
Haver & Böcker, Oelde
Havermann & Sohn, Lübeck
Ha-Wo-Ge, Hamburg
Heag-Werke, Warstein
Curt Heber, Osterode
Hebmüller & Söhne, Wülfrath
Heck & Co., Duisburg
Heerbrandt, Raguhn
Heidemann & Co., Bielefeld
Heidemann-Werke, Einbeck
Heidenreich & Harbeck, Hamburg
Heider, Nieder-Netpen
Heidorn, Pinneberg
Heilmann & Littmann, Birkenhain
Thomas Jos. Heimbach GmbH, Düren
Heimstättengesellschaft der Fischindustrie, Hamburg-Altona
Hein & Dietrichs, Hamburg-Bergedorf
Hein & Lehmann, Düsseldorf
Heine & Lindner, Braunschweig
Heinemann & Busse, Kirchhellen
Heinkel Flugzeugwerke GmbH, u.a. Rostock; Zuffenhausen
Dr. Heinrich, Wolfenbüttel
Heinrich Habig AG, Hagen
Heinrich Hagen KG, Duisburg
Heinrich Lanz AG, Mannheim
Heinrichs & Co., Hagen
Heinrichsmayer, Hoevelhof
Heinsohn & Co., Hamburg-Bahrenfeld
Rudi Hellenbach, Hagen
J. & E. Heller Lederfabrik, Hehlen
von der Helm, Winterberg
Wilhelm Hellmann, Bielefeld
Helmstedter Maschinenbau AG
Helvetia, Gross Gerau
Kurt Hengst KG, Hamburg
Hengstenberg & Freund, Hagen
I. A. Henckels, Solingen
Henkel & Cie, Düsseldorf
Otto Henrich, Niederdresseldorf
Henrichshütte, Henrichshütte
Henschel Flugzeugwerke AG
Wilh. Hense & Co, Hagen
Heraeus Vakuum- und Platinschmelze, Hanau
Gebr. Herberg, Evingsen
Dr. K. Herberts & Co, Wuppertal
Herd- und Ofenfabrik Barlogie, Krefeld
Herdecker Faßfabrik, Hagen
Richard Albr. Herder AG, Solingen
Herdfabrik Alberg, Gevelsberg
Herdfabrik Imperial, Enningloh
Herdfabrik Wroste, Hamm
Hermann-Göring-Werke
Hertine GmbH, Flossenbürg
Hess, Breslau
Ilse Hess, Oberdorf
Daniel Heyser, Hagen
Heydrich, Prag
Heydrich, Jungfergreschau
Dr. Ing. Heymann, Auerbach
Gebr. Heyne, Offenbach
Hiag & Honsel, Bruchhausen
Hibernia AG, Gelsenkirchen, Wanne-Eickel
Hildebrandt, Freiberg
C. F. Hildebrandt, Hamburg
Gebr. Hilgeland, Wuppertal
Hille & Müller, Düsseldorf
Hindrichs & Auffermann AG, Radevormwald
Hintereggen & Fischer, Ebensee
Hirdes, Duisburg
Hitzler Schiffswerft, Lauenburg
Karl Hitzbleck, Duisburg
Hoch- und Tiefbau AG
Hoch- und Tiefbauuntemehmen München-Wien
Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH, Bochum
Hochofenwerk Lübeck, Lübeck
Hoechst, Frankfurt (Main)
Hoeger & Höhne, Hamburg-Fuhlsbüttel
Hoegfeldt & Söhne, Hamburg
Hoesch & Söhne, Düren
Hoesch AG, Dortmund
Hoeveler & Dieckhans, Aschendorfer Moor
Gebr. Hoever, Kaiserau
Hofer Textilindustrie, Hagen
Gebr. Hoffmann, Sagan
Hofherr, Schrantz & Schuttleworth, Wien
Hohenlimburger Kalkwerke GmbH
Hohenzollemwerk, Düsseldorf
Holsatia-Werke Heinz Meyer KG, Hamburg
Holstein & Kappert, Dortmund
Wilhelm Holthaus, Hagen-Eilpe
Holtz & Willemsen, Krefeld-Uerdingen
Holz- und Lederwaren Schubert, Braunschweig
Holzbau Hubert Land, Bunzlau
Holzbau Weiterstadt GmbH
Philipp Holzmann AG
Holzmann Bauunternehmung Wien
Holzvoss, Velbert
Holzwerke Vohl & Söhne, Göttingen
Homann-Werke, Wuppertal
Honsel & Co., Bielefeld
Honselwerke, Meschede
Hoppe & Bergfeld, Solingen
Hoppe & Homann, Minden
Horch, Auto-Union Werk, Zwickau
Dr. Th. Hörn GmbH, Plauen
Huelsbeck & Fürst, Velbert
Heinrich Huhn KG, Hützemert/Olpe
Humboldt-Deutz, Wassenberg
Walter Hundhausen, Lehnwerte
Hundt & Weber, Gelsenkirchen
Martin Huencke, Salzkotten
Huta Kamasowska, Biesiadka
Huta Karolina-Charlottengrube, Auschwitz
Huta Ksiazeka-Fürstengrube, Auschwitz
Huta Zgoda-Eintrachsthütte, Schwientochlowice
Hutchinson, Mannheim
Hutstoffwerke, Fulda
Hutt & Co., Mannheim
Hutto, Wolfsburg
Hütte Florian, Swientochlowice
Hüttenwerk Herzog-Juliushütte, Gandersheim
Hüttenwerk Horde AG, Dortmund-Hörde
Hüttenwerk Kayser AG, Dortmund-Lünen
Hüttenwerk Niederrhein AG, Duisburg
Hüttenwerk Oberhausen
Hüttenwerk Rheinhausen
Hüttenwerk Siegerland, Attendorn
Hüttenwerke Haspe, Hagen
Hüttenwerke Ruhrort-Meiderich AG, Duisburg
Hütter & Schildberg, Hagen
Hydrierwerke Scholven AG, u.a. Gelsenkirchen
 
I
 
Idealspaten- und Schaufelwalzwerk, Hagen
IG Farben Acetatfabrik
IG Farbenindustrie AG
Gebr. Igerl, Eppinghoven
Illemann & Bosse, Seesen
Ilse & Co., Uslar
Ilseder Hütte
Imbert-Generatoren GmbH, Attendorf; Köln-Niehl
Imperial Maschinenfabrik, Meißen; Hagen u.a.
Indener Kunstwollfabrik, Düren
Industrie GmbH, Kierspe
Industrie für Holzverwertung AG, Essen
Industrieofenbau Braun-Angott, Hagen
Industrieverband Velbert
Industriewerke AG, Plauen
Intelmann, Bad Zwischenahn
Interessengemeinschaft Bäckerinnung, Harburg
Interessengemeinschaft der Industrie Rehau
Internationale Galalith Gesellschaft AG, Hamburg-Harburg
Internationale Harvester Comp., Düsseldorf
Isken Söhne, Hagen
Isola Werke AG, Düren
Isolation AG, Mannheim
Isolierbetrieb Blechhammer
Isolierrohrwerke Rust & Co., Bückeburg
Itag-Celle, Herrn, v. Rautenkranz
 
J
 
J.F. Jacobi GmbH., Hennef/Sieg
Jacobi Tonwerke, Bilshausen
Jacobs & Schweyer, Grieshein
Jagenberg AG, Düsseldorf
G. & J. Jäger GmbH, Wuppertal
Janinagrube, Libiaz Maly
Jank, Wolfsburg
Gust. W. Jans, Hamburg-Bergedorf
Jasram Motoren-Torpedorohrewerke, Neuengamme
Jenaer Glaswerke
Jentsch & Sohn, Braunschweig
Jonas Jessen, Hamburg-Wandsbek
Jordaan, Heek
Jörgen & Co., Wermelskirchen
C.H. Juho, Dortmund
Jukraft, Hamburg-Wilhelmsburg
Jung Öl, Hamburg
Dr. Jung, Feinmechanische Werkstätte Tipeska, Seehausen
Jünger & Co., Lüdenscheid
Junkers-Werke AG, u.a. Dessau
Werner Jungclaus, Hamburg-Wandsbek
Jutespinnerei Ahaus
Jutespinnerei Beuel
Jutespinnerei Braunschweig
Jutespinnerei Hersfeld
Jutespinnerei Landsberg/Warthe
Jutespinnerei Mannheim
Jutespinnerei & Weberei, Bonn
 
K
 
Kabelwerk Duisburg
Kabelwerk Rheydt
Kabel- und Drahtwerk Wuppertal
Kabel- und Leitungs AG, Neustadt/Kreis Coburg'
Kabelwerk Reinshagen, Wuppertal
Gebr. Kaehler, Stellingen
Kaiser & Co., Neheim-Hüsten
Kali-Chemie AG, Weetzen
Kaliwerk Georgi, Borbach; Wansleben/See
Kaliwerke Salzdetfurt
Kalker Trieurfabrik, Porz
Kalksandsteinbetrieb Billstedt
Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH, Hamburg
Kalksandsteinwerke Ebensee
Kalksteinwerke Leibnitz
Kalkwerke Schäfer, Limburg/Lahn
Kalkwerk Brackwede
Kalkwerk Marienhagen
Fa. Kallenbach, St. Annaberg
Kaltwalzwerk, Düsseldorf
Kaltwalzwerk Andernach & Bleck, Hagen-Halden
Kaltwalzwerk Brockhaus, Plettenberg
Kaltwalzwerk Rummenholl & Co., Hagen-Halden
Franz Kaminski, Hameln
Kammgarnspinnerei Düsseldorf
Kammgarnspinnerei Mönchen-Gladbach
Kammrichwerke, Brackwede
Kampnagel AG, Hamburg
Kampmann, Greene
Karbidfabrik, Monowitz
Karosseriefabrik Harmening, Bückeburg
Karpathen Öl AG, Borysiaw
J. H. V. Karstadt, Hamburg
Kässbohrer, Ulm
Kathreiner GmbH, Krefeld-Uerdingen
Keim & Co., Bahrenfeld
Fritz Keim, Göttingen
Keller, Leimnitz
Keller & Knappich, Augsburg
Carl Keller, Gelsenkirchen
Kellermann, Wuppertal
R. Kellermann, Osterode
Kemna, Wüstegiersdorf
Frieder Kemper, Duisburg
Keramag, Wesel
Gustav Kerdhoff, Hagen
Kerner, Wolfsberg
Kersthold & Söhne, Hagen
Kessler, Wasseralfingen
Kettenwerke Langenhorn
Kettenwerk Schlieper, Grüne, Kreis Iserlohn
Gebr., Kiefer, Duisburg
J.C. & H.C. Kiehn, Hamburg
Arnold Kiekert Söhne, Hei ligenhaus
Kieler Verkehrs AG
Theodor Kiepe, Velbert
Kieselgur Industrie, Unterlüß
Kieselgurwerke, Schmarbeck
Kieserling & Albrechts, Solingen-Ohligs
Killing Apparatebau, Hagen
Kind, Königshofen
Kind & Co., Bielstein
Kinnebrock, Handorf
Karl Kingmann, Heiligenhaus
Kirchmeyer & Söhne, Linz
Kissing & Möllmann, Iserlohn
Kistenfabrik Nolte, Ruthen
Kladde, Weener
Hermann Klammt, Grünow-Spiegelberge
Kläranlagen & Ziegelei, Berlstedt
Kleidewerk, Elmpt
Jean Klein, Düren
Kleinbongartz, Birten
Hermann Klein & Söhne, Kamen
Kleindienst & Co., Augsburg
Kleineisenwerk, AG für Bergbau & Hüttenbedärf, Helmstedt
Kleinkorres Söhne, Hagen
J. & P. Kleinewefers, Krefeld
Kleofas, Mine, Charzow
Klinker- und Großziegelwerk Sachsenhausen
Klinkerwerk, Neuengamme
Klinkenzement Drohobycz
Klöckner Flugmotorenbau, Hamburg
Klöckner-Werke AG
Klöckner-Humboldt-Deutz AG
Klönne Schamottwerk, Hagen
Klopp-Werke, Solingen
Kluge, Paschnitz
Klosterwerk Dr. Dasch, Blankenburg
Knippschild & Beckmann, Hagen-Halden
Knoll AG, Ludwigshafen
Knorr AG, Heilbronn
Knorr-Bremsen AG, Hagen; Vollmarstein
Koch & Mayer, Kochendorf
Koch & Söhne, Schwelm
Koch, Windhövel & Töschmann, Hagen
Kohle & Öl-Union, Schörzingen
Kohlenhandlung Karl Ahrend KG.. Hannover.
Köhler & Bovenkamp, Wuppertal
Kohlfabrik Meldorf
Kolb & Co., Wuppertal
Kollbang, Schwelm
Kölner Holzbau-Werke
Kölsch-Fölzer-Werke AG, Dreisbach-Tiefenbach
König & Co., Nieder-Netphen
König, Nordhausen
Könnecker Autohaus, Hagen
Konservenfabrik Barnewitz & Co., Wolfenbüttel
Konservenfabrik Burgdorf
Konservenfabrik Busch, Wolfenbüttel
Konservenfabrik C. Th. Lampe, Braunschweig
Konservenfabrik C.H. Meyer, Bergen
Konservenfabrik Daubert, Braunschweig
Konservenfabrik Ewald Weierhaus, Honnef
Konservenfabrik Grahe, Braunschweig
Konservenfabrik Habekost, Tornesch
Konservenfabrik Maseber, Braunschweig
Konservenfabrik Meinecke, Braunschweig
Konservenfabrik Naujoks, Braunschweig
Konservenfabrik O. Keune, Wolfenbüttel
Konservenfabrik Querner, Braunschweig
Konservenfabrik Seidel, Sechten
Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug, Heide
Konsumgenossenschaft Wuppertal
Kördt, Hannover
Korfhage & Söhne, Buer
Körting AG, Hannover
Körver & Lersch, Krefeld
Körver & Nehring GmbH, Krefeld
J.A. Koster & Co, Wuppertal
E. Köster, Neumünster
Köster, Wesseloh & Wichmann, Wilhelmsburg
Otto Kötter GmbH, Wuppertal
Karl Kover, Hamburg-Harburg
Kowahl & Bruns, Hamburg
Krafft und Söhne, Düren 
Kraftfahrzeughandwerk Storck, Geisenkirchen
Kraftfutterwerk Kruse & Hess, Bergedorf
Kraftwerk Niedersachsen Krafft & Schüll, Hannover
Kraftwerk Blechhammer
Kraftwerke Ahlen
Krämer & Freund, Hagen
Kramsta-Meschner & Frahne AG, Landshut
Krause, Blechhammer
Krautfabrik Elten
Leopold Krawinkel, Vollmershausen
W. Krefft AG, Gevelsberg
Kreishandwerkerschaft Herman Eicker, Essen
D.W. Kremer, Werft, Elmshorn
Kremo-Werke, Krefeld
Emil Krenzier, Wuppertal
Kreuzstromwerk Hagen
Krieger, Nordhausen
Krieger, Velbert
Kriegsgesellschaft mbH, Kriegsheim
Karl 0. Kriegshotte, Derschlag
Kriegsmarinewerft, u.a. Wilhelmshaven
Krimmel & Co., Hagen
Eugen Kritzler, Weidenau
Kromberg & Schubert, Wuppertal
l. & E. Kronenberger, Leichlingen
Kronprinz AG, Solingen
Krötenbruck, Groh & Co., Hof
Kronenberger, J. & E.,.LeithtingenKrüger & Co., Braunschweig Kruger, Crinitz
Krupp AG, Essen
Krupp Treibstoffwerke, Wanne-Eickel
Krupp'sche Grube Friedrich Wilhelm, Birkesdorf
Kruppsche Bergverwaltung, Bad Harzburg
Kubier & Sohn, Hagen
Kuebler, Stadtoldendorf
Gebr. Kufferath, Mariaweiler b. Düren
Kugelfischer, Schweinfurt
Kuhlmann & Co., Hameln
Kuno, Burgau
Kühn, Vierhaus & Co., Rheydt
Künstler & Co., Holzwickede
Kunstseiden AG, Waldniel
Kupfer Asbest, Heilbronn
Kupfer- und Aluminiumschmiede Oüren
Kupferbergbau Nieder-Marsberg
Kupferhütte Ober-Marsberg
Küpper & Kauls, Heiligenhaus
Küppersbusch & Söhne AG, Gelsenkirchen
Kurbelwellenwerk Reinbeck, Glinde-Reinbeck
Kürbi & Niggerloh, Radevormwald
Kuxmann &.Co., Bielefeld
 
L
 
Lachs-Wasserland, Bischofsheim
Lagergemeinschaft GmbH, Alfeld
Lagischa-Gruben, Lagisza Cmentarna
Lahmeier & Garbe, Düsseldorf
Lahnkalkindustrie, Albshausen
Max Lamberts, Altona
Land & See Leichtbau, Neumünster
Landruf GmbH, Freudenberg
Heinrich Lands AG, Mannheim
Lang'sche Mühle, Blohm & Voss, Hamburg
Langen & Co, C.O., München
Langen & Sohn, Krefeld
Langenwerk AG, Langensaiza
Ernst Lauft, Opladen
Gebr. Laumanns, Bracht
Lauta-Werke, Selchow-Spiegelberg
Lederfabrik J. & E. Heller, Mehlen
Lederfabrik Ha-Wo-Ge, Stade
Lederwerke, Horneburg
Lehmann, Niendorf
Lehmann & Welschehold, Meinerzhagen
Lehmann, Voss & Co., Hamburg
Leich, Nordhausen
Leichtbau Lad & See, Neumünster
Leichtmetallbau GmbH Marrien, Rheydt
Leichtmetallbau Zarges, Weilheim
Gustav Leist, Liepe
Lemmerz Werke GmbH, Königswinter
Leng-Werke AG, Lengenfeld
Lenenwerk, Altena
Lenz, Hardt
Lenz & Co., Lazisk Gorne
Ad. Lenz, Haiger
Wilhelm Lenz, Hagen       
Lenze & Co., Neheim-Huesten
P. W. Lenzen, Hohenlimburg
Lenzfinger Zellwolle AG, Lenzing
Leuna-Werke, Spergau
E. Leybolds Nachf., Berg. Neustadt
Erich Liedtke, Hagen
von Lienen, Bochum
Liesegang, Köln-Kalk
Liesen & Co., Krefeld
Liesenklas, Kirchhellen
Limon, Fluhme & Co., Düsseldorf
Lindemann, Hamburg
Lingen & Co., Lehmwasser
Dr. Link, Auerbach
Linke & Hoffmann, Breslau
Linoleumwerke, Bergheim/Erft
Lippstädter Eisen- und Metallwerke
Lippstädter Westf. Metall-Industrie
Lisner & Söhne, Wesel
Lodenfrey, München
Lohmann & Co., Witten-Annen
Lohmann & Söding, Witten-Annen
Lohmann-Werke, Bielefeld
Lohmen-Justhof, Pirna
Lorenz AG, Mittweida
Losgen, Nordhausen
Lothringen AG, Bochum
Löwenbräu, Hof
Lubeca-Werke, Altona; Lübeck
Lübecker Hafenbetrieb
Lübecker Maschinenbau GmbH
Julius Lueck, Hagen
Gustav Luedemann, Hellingen
Gebrüder Ludewig, Essen-Altenessen
Ludwig Renntier, Bad Salzungen
Luftfahrt-Gerätewerk, Graslitz
Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde
Lufthansa, Lübeck
August Lurin & Co., Wuppertal
Luhn & Pulvermacher, Hagen
Luitpoldhütte, Amberg; Trosselberg
Luranil Gesellschaft, Dyhernfurth
Lurgi-Apparatebau, Monowitz
Lusebrink & Schwebinghaus, Wuppertal
Lutherwerk, Braunschweig
 
M
 
Peter Macher, Fichtelberg
Magdeburger Mühlwerke
Magirus-Klöckner-Humboldt-Deutz AG, Ulm
Magnesit, Überlingen
Mahlwerk Fellbach
H. Maihak AG, Hamburg
Malachit AG, Langenstein
Maler- und Anstreichergeschäft R. Ambrock, Hagen
MAN (Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg)
Mannesmann Kalkwerke, Laubach
Mannesmann Röhrenwerke
Mannesmann-Stahlwerke, Unna
Mannheimer Motorenwerke
Mansfeld AG, Rothenburg-Saale
Christian Mansfeld GmbH, Leipzig
Maria Hütte, Hinzert
Marinebetrieb Kronshagen
Markes & Co., Lüdenscheid
Markgrafenbräu, Kulmbach
Märkische Seifen-Industrie, Witten-Annen
Märkisches Elektrizitätswerk, Finkenheers
Märkisches Stahlwerk, Eberswalde
Märkische Steinkohlengewerkschaft, Lünen
Märkisches Werk GmbH, Halver
Marmeladenfabrik Mundt, Honnef
Marmorindustrie A. & M. Forster, Mohren
Marmoritwerke, Auerbach
Paul Marosk, Niederschlema
Marquardt, Beuel
Martinswerk, Bergheim
Martynwerke, Bad Berka
Maschinen AG, Kuenebeck
Maschinenbau Betz, Offenbach
Maschinenbau GmbH, Lübeck
Maschinenbau- und Bohrgerätefabrik A. Wärth & Co., Erkelenz
Maschinenbauanstalt, Köln
Maschinenfabrik Barmenia, Wuppertal
Maschinenfabrik Becker & Co.. Magdeburg
Maschinenfabrik Bellmann, Hagen
Maschinenfabrik Betzingen       
Maschinenfabrik Dr. Ing. Boehme & Co., Minden
Maschinenfabrik Gebr. Briem, Krefeld
Maschinenfabrik M. Brueck, Düren
Maschinenfabrik H. Desch, Neheim
Maschinenfabrik Donauwörth, Kaisheim
Maschinenfabrik Glissler, Witten-Annen
Maschinenfabrik Haefner & Söhne, Limburg-Lahn
Maschinenfabrik Alfred Hagelstein, Lübeck
Maschinenfabrik Hamba, Wuppertal
Maschinenfabrik Curt Heber, Osterode
Maschinenfabrik Henneg, Betzingen
Maschinenfabrik Hilmer, Witten-Annen
Maschinenfabrik Imperial, Meißen
Maschinenfabrik Kalkhof, Cloppenburg
Maschinenfabrik Friedrich Koester, Heide
Maschinenfabrik Heinrich Korfmann, Witten-Annen
Maschinenfabrik Lage
Maschinenfabrik Mengele, Günzburg
Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH, Hannover
Maschinenfabrik Ohl, Limburg-Lahn         
Maschinenfabrik Quester, Köln
Maschinenfabrik Reinery und Co., Hagen-Kabel
Maschinenfabrik Gebrüder Wansleben, Krefeld
Maschinenfabrik Scheid, Limburg-Lahn
Maschinenfabrik Schmitz & Söhne, Homberg
Maschinenfabrik Thies, Coesfeld
Maschinenfabrik Viga-Werke, Braunschweig
Maschinenfabrik Volkmann & Co., Krefetö
Maschinenfabrik Wolf, Magdeburg
Maschinen- und Apperatebau, Düren   
Maschinen- und Apparatebau Hager & Weidmann, Bergisch-Gladbach Maser, St. Annaberg
Massey Haerries, Westhofen
Mathies AG, Laskowitz-Mekschwitz
Matra-Werke, Frankfurt (Main); Aschaffenburg
Matthes & Weber AG, Duisburg
Maulshagen, Niederpleis
Maurer & Söhne, München
Mauser, Köln
Maxhütte, Burglengenfeld
Maybach Motorenbau GmbH, Friedrichshafen
Mayer & Co., Porz
Jacob Mayer und Söhne, Duisburg
Mayfarth, Frankfurt (Main)
Mayrede & Krauss, Wien
Mechanik GmbH, Rochlitz
Mechanische Baumwollspinnerei u. Weberei, Augsburg
Mechanische Baumwollspinnerei, Bayreuth
Mechanische Weberei, Eschwege
Mechanische Werkstätte Neubrandenburg
Meer AG, Scherfede
E. Mehle & Co, Göttingen
Val. Mehler AG, Fulda
Friedrich Mehmel AG, Hannover
Meichsener, Dirlslaken
Meidericher Schiffswerft, Duisburg
Meiereigenossenschaft, Hamburg-Harburg
Meinert, Velbert
Meissner-Dippe, Schlacken
Meisterfahrrad, Bielefeld
Melitta-Werke, Minden
Mellmann, Köln-Nippes
J.H, & C.H. Menck, Hamburg
Menüs AG, Frankfurt (Main)
Merck, Darmstadt
Gebrüder Merten, Gummersbach
Messapp - Deutsche Meßapparate GmbH, Neuengamme
Messer und Co., Frankfurt (Main)
Messerschmitt AG
Messingwerke Unna
Metallgießerei und Armaturenfabrik, Krefeld
Metall- und Lackierwarenfabrik Quittmann, Lünen
Metall-Guss- und Presswerk Heinrich Diehl, Münchberg
Metallhütten GmbH Berzelius, Duisburg
Metallisatorbetrieb Hamburg-Altona
Metall-Union, Auschwitz
Metallwarenfabrik Menze, Hagen
Metallwarenfabrik Meyer & Niss GmbH, Hamburg
Metallwarenfabrik Nienburg
Metallwarenfabrik Repenschewski, Hannover
Metallwerk Elektra, Gummersbach
Metallwerk GmbH, Wolfenbüttel
Metallwerk Schmiedag AG, St. Andreasberg
Metallwerk Schwietzke, Krefeld
Metallwerk Wandhofen
Metallwerk Windelsbleiche, Senne
Metallwerke Flößberg
Metallwerke Holleischen, Flossenbürg
Metallwerke H.A. Koester, Hagen
Metallwerke Odertal, Bad Lauterberg
Metallwerke Olsberg, Essen
Metallwerke Silberhütte, St. Andreasberg
Metzauer und Jung, Wuppertal
Metzler Gummiwerke, München
H.C. Meyer jr, Harburg
Meyer und Teubner, Drolshagen
E. Meyer, Hamburg
F. Meyer, Dinslaken
Gebrüder Meyer, Aschendorfer Moor, Papenburg
Rud. Otto Meyer, Wandsbeck
Herrm. Michaelsen, Altona
Michelwerke, Augsburg
Miele & Co., Bielefeld
Heinrich Miesenberg, Düren
Mineralölgesellschaft Leitmeritz Elsabe, Flossenbürg
Minister Stein, Dortmund
Mitteldeutsche Baugemeinschaft, Buchenwald
Mitteldeutsche Ceresinfabrik, Weisskirchen
Mitteldeutsche Papierwerke GmbH, Tannroda
Mitteldeutsche Spinnhütte, Celle
Mitteldeutsche Sprengstoffwerke, Langeisheim
Mitteldeutsche Stahlwerke, Gröditz
Mittellandwerke, Hannover-Linden
Mittelwerk, Ilfeld
Mittelwerke GmbH, Nordhausen
Möbelfabrik Becklas, Bohmte
Möbelfabrik Schwacco, Herford
Möbelfabrik Spethmann, Bordesholm
Möbelfabrik Stranghöner, Herford
Möbelfabrik Tappe, Burgdorf
Möbelfabrik W.'Wöhler, Verden
Möbelfabrik Welle, Paderborn
Möbelfabrik Brilon
Möbel-Rödiger, Staffelstein
Modellbau Herl, Freudenberg
Modellbau Reisiger, Hagen
Moebel- & Holzfabriken Gebrueder Oalmen, Bensberg
J.H. Mohr & Co, Hamburg-Altona
Molkerei Niedemse
Friedr. Möller & Sohn, Hamburg-Bergedorf
Detlev Möller KG, Hamburg
Möncheberger Gewerkschaft, Kassel
Mosebach & Sohn, Nordhausen
Motorcomp. GmbH, Altona
Motorenfabrik Hans Still, Billstedt
Motorkondensator, Mannheim
Mühlen und Industrie AG, Zschachtz
Mühlenthaler Spinnerei und Weberei, Dieringhausen
Mühlenwerke AG, Mühlhausen
Mühlwerke Magdeburg
Müller, & Co. Kirchbrak
I. & W. Müller GmbH, Opladen
Dr. Hermann Müller KG, Berg. Neustadt
Müller und Borggräfe, Hagen
Münchberg Preßwerke, Flossenbürg
Munitionsfabrik Copsingen
Muschelfabrik Emde & Co., Wyk/Foehr
Musikverlag Bote und Bock, München
 
N
 
Nährmittelfabrik Jugo-Werke, Hamburg-Stellingen
Nährmittelfabrik Knorr GmbH, Bayreuth
Gebr. Nagel, Hagen
Nagelfabrik Lohbruegge
National Krupp Registrierkassen GmbH, Berlin
Naujoks, Konservenfabrik Braunschweig
Naxos-Union, Frankfurt (Main)
Nebel und fritsche, Witten-Anne; Duisburg
Nationale Radiator Gesellschaft, Neuss
Aug. Neidig, Hutt & Co, Mannheim
Neue Augsburger Kattunfabrik
Neue Baumwollspinnerei, Bayreuth
Neumarkter Torfverwertung GmbH, Krakow
Neumühl, Gewerkschaft, Duisburg
Neurath, Gewerkschaft, Frimmersdorf
Neuwalzwerk AG, Menden
New York-Hamburger Gummi Waren Comp.
Nibelungenwerk, u.a. Ebensee
Norddeutsche Nickel- und Silberwarenfabrik, Hamburg
Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Holzen,
Ernst Nicolay, Schwelm
Niebecker & Schumacher, Iserlohn
Niederdruckbetrieb Monowitz
Niederrhein AG, Hüttenwerk, Duisburg
Niederrheinische Bergwerks AG, Neukirchen
Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH, Duisburg
Niedersächsische Waggonfabrik, Elze
Nolte, Kistenfabrik, Ruethen
Nordchemie, Bad Oldesloe
Norddeutsche Hütte, Bremen
Norddeutsche Lederwerke, Neumünster
Norddeutsche Maschinenfabrik, Hildburghausen
Norddeutsche Ölmühlenwerke, Hamburg-Altona
Norddeutsche Raffinierie, Hamburg
Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke, Peine
Norddeutsche Woll- und Kammgarnindustrie, Delmenhorst
Nordhäuser Maschinenfabrik
Nordmarkwerke, Uetersen
Nordseewerke, Emden
Nordwerke, Osterode
Nordwestdeutsche Kraftwerke, Lübeck
Norm- und Gewindeteile, Schwarzenbek
Notgemeinschaft Celler Kohlenhändler
Novo Gesellschaft E. Warsitz, Nossen
Nowa-Gesellschaft, Nossen
Nützle, Gartenbaubetrieb, München
 
O
 
Oberbilker Stahlwerk, Düsseldorf
Oberhauser Glasfabrik Becker
Oberhessisches Holzwerk, Lauterbach
Oberhütten AG, Hindenburg
Oberilzmühle.-u.a. Passau
Oberpfälzische Braunkohlewerke GmbH, Maxhütte
Oberschlesische Hydrierwerke AG, Blechharnmer
Oberschlesischer Gerätebau, Stiemienowice
Odenwälder Hartsteinindustrie, Rossdorf
Odertal Metallwerk, Bad Lauterberg
Oderthalwerke, Annaberg
Ohl Maschinenfabrik, Limburg-Lahn
Ohl & Vattrodt, Bleicherode, Mittelbau
Ohlendorffsche Baugesellschaft, Altenwaerder   
Ohler Eisenwerke, Plettenberg             
Oehler und Co., Hammerwerk, Dreisbach-Tiefenbach
Öl AG, Heide   
Ölraffinerie Schandelah, Neuengamme
Deutsche Ölschiefer Forschungsgesellschaft, Balingen
Oldenburger Leichtmetall AG, Goldenstedt
Ölfabrik, Hamburg-Harburg
Öllager Baden, Uesen
Olsberger Hütte
Ölwerk, Gewerkschaft Elwerath, Mölme
Hans Oppermann sen. KG, Lengerich
Opta Radio AG, Wolkenburg             
Optik-Fichtenhain, Buchenwald
Optische Werke G. Rodenstock, München
Optische Werke Schneider, Weende
Optische Werke Osterode
Optische Werke Wedel
Orb Maschinenbau GmbH, Sosnowiec
Orthro Maschinenbau, Opladen
Osterholzer Reiswerke, Osterholz-Scharmbeck
Ostlandwerke, Königsberg
Ostsee-Holzindustrie, Kiel
Ottensener Eisenwerk, Hamburg-Altona
Otto & Co, Dr. C., Bochum
Ortlinghaus, Remscheid
Osmag, Swietochlowice
Oddenberg, Schmiede, Hamm
Ost GmbH, Eschwege
v.d. Osten und Kreisinger, Hamburg
A. Osterheld Fulgurit-Werke, Luthe
Otto Brinkmann, Ziegelei, Scharrel i.O.
Ottensener Eisenwerk, Hamburg-Altona
 
P
 
Pahl'sche Gummi- und Asbestfabrik, Düsseldorf
Padbergschächte, Moers
Panzerwerk, Duisburg
Bernhard Pape, Ziegelwerke, Bücheburg
Papierfabrik Feldmühle, Arnsberg
Papierfabrik Hermes, Düsseldorf
Papierfabrik llfeld
Papierfabrik Kabel, Hagen-Kabel
Papierfabrik Tannroda, Buchenwald
Para-Gummiwerke, Wuppertal
Pass und Gissler Jülich
Passavant-Werke, Michelbach
Patronenfabrik Hirtenberg, Mauthausen
Paulmann & Crope, Lüdenscheid
Peill und Sohn, Glashüttenwerk, Düren
Peiner Walzwerk, Peine
Peschke, Minden
Peters, Blechhammer
Peters, Pneu-Renova, Oberstädten
Peters, Schwellenbrauerei, Hannover
Carl Petersen, Hamburg
Pfaff AG, Kaiserslautern
Pferdemenge & Scharmann, Rheydt
Philipp Holzmann, Wüste-Giersdorf
Phoenix AG, Bielefeld
Phoenixhütte, Essen
Phrix Werke, u.a. Wilhelmshaven
Pieper, Herstal
Anton Piller, Osterode
Hinr. Plambeck & Söhne, Hamburg
Paul Plathe, Federnwerk, Hagen
Plattenberg, Gußstahl, Dillenburg
Plauener Baumwollspinnerei AG
Pohl & Co., Düren
Pohlig AG, Wesseling
Pohlmann AG, Wadnsbeck
Pohlschröder & Co., Dortmund
Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind, Franfurt/Main
Polstermöbel Karl Rabe, Hagen-Kabel
Polte-Werke, Magdeburg, Duderstadt
Poppe und Co. Gießener Gummifabrik
Poppe & Potthoff, Werther
Portland Zementfabrik, Essen
Portlandzementwerke Elsa, Geseke
Portlandzementwerke Fortuna, Geseke
Porzellanfabrik Allach
Porzellanfabrik Lamspringe
Porzellanfabrik Moschendorf
Porzellanmanufaktur Bohemia, Flossenbürg
Porzellan-Manufaktur, Dachau
Ernst Pott GmbH, Wuppertal
Praenata Werke, Solingen-Gräfrath
Präzisions-Werke, Bielefeld
Praezifix, Dachau
Preß- und Walzwerk, Düsseldorf 
Preß-, Stanz- und Ziehwerk, Velbert
Preßwerk AG, Essen
Preßwerk Willy Sure, Niedersessmar
Preussag, Ibbenbüren
Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen, Hannover
Preussag-vakuum, Netteinburg
Preußische Bergwerks- und Hütten AG, Ibbenbüeren
Prinz AG, Carl, Solingen
Proll & Lehmann, Hagen
Pulverfabrik LF. Kunigunde, Dornten
Pumpenfabrik Siemen & Hinsch, Itzehoe
Putsch.& Co., Hagen
 
Q
 
Wilh. Quante, Wuppertal
Quarz GmbH, Melk
Gottfr. Quittmann, Metall- und Lackierwarenfabrik, Lünen
Karl Rabe. Polstermöbel, Hagen-Kabel
Heinrich Radenbach, Erndtebrück
Radio GmbH, Glogau
Radioröhrenfabrik Valvo, Stellingen
Radioröhrenfabrik, Hamburg Elmsbüttel
Radioröhrenfabrik, Lokstedt
Radium Gummiwerk, Köln-Dellbrück
Norddeutsche Raffinerie, Hamburg
Rahlmühler Stuhl-Industrie AG, Bad Münder
Rankewerk Brühl
Rudolf Rahaus, Bielefeld
Heinrich Rancke, Neuenfelde
Otto Randack, Hagen
P.D. Rasspe Söhne, Solingen
W. Rath, Schwerte
Rautalwerke, Wernigerode, Buchenwald
Ravensberger Spinnerei, Bielefeld, Wolfenbüttel
Ravensberger-Eisenhütte, Reinshagen & Vogt, Bielefeld
Rax-Werke, Wiener Neustadt, Mauthausen
Recklinghausen, Zeche
Reemtsma, Hannover
Refflinghaus & Röllinghoff, Gevelsberg
Reginawerk, Emmering
Rob. Reichling & Co., Krefeld
Reichswerke, u.a. Pine
Reimers und Zeigmeister, Barmstedt
Arnold Reinecke, Hagen
Osterholzer Reiswerke, Osterholz-Scharmbeck
Remy & Co., Hagen
Renck Junior KG, G., Hamburg-Harburg
Ludwig Renntier, Bad Salzungen
Rettberg & Ruppel, Hagen-Haspe
C.G. Reinhardt, Sonneberg
Rheinische Aktiengesellschaft, Brügge/Erft
Rheinische Bahngesellschaft Düsseldorf
Rheinische Bau- und Kristall-Sandwerke, Sythen
Rheinische Draht-Kabelwerke, Köln-Niehl
Rheinische Elektro-Maschinenfabrik, Krefeld
Rheinische Feindrahtindustrie, Berg. Neustadt
Rheinische Gummi- und Zellulosefabrik, Mannheim
Rheinische Kalkwerke Wülfrath
Rheinische Konservenfabrik, Euskirchen
Rheinische Kunstseide, Krefeld
Rheinische Metallwerke GmbH, Porz/Rhein
Rheinische Pappenfabrik AG, Monheim
Rheinische Sack- & Jutewarenfabrik Behn & Schwinge, Krefeld Rheinische Stahlwerke, Mari
Rheinische Vulkan, Niederdollendorf
Rheinische Zellwolle AG, Siegburg
Rheinische Ziehglasfabrik, Porz/Rhein
Rheinisch-Westfälische Kalkwerke
Rheinisch-Westfälische Kunststoffwerke, Kettwig
Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk
Rheinmetall Borsig, u.a. Düsseldorf
Rheinschiffahrtsgesellschaft Rhenania
Rheweum Werkzeug und Maschinenfabrik, Remscheid
Rhön-Gesellschaft, Zella-Mehlis
Rhönlager Flachsverwertung, Hünfeld
Riedel de Haen AG, Seelze
Rimpel, Halle
Ringsdorf Werke KG, Bad Godesberg
Röchling & Buderus, Mehle, Oberbiel
Rochlitz Mechanik GmbH, Flossenbürg
Roeder-Präzision, Frankfurt (Main)
Roesler Draht AG, Waldniel
Rohwedder Tuchfabrik, Neumünster
Rohrbau Mannesmann, Gelsenkirchen
Rohrmattenfabrik, BMW, Dachau
Roland & Co., Hagen
Ronicke & Söhne, H" Minden
Röscher Werk, Osnabrück
Rose KG, Th., Hamburg-Altona
Rosenthal, Fichtelberg
Rost & Co., Hamburg-Harburg
Ruberoidwerke AG, Hamburg-Billbrook
Rubert & Renner, Hagen
Ruhr-Chemie
Ruhrgas AG
Ruhrort Meiderich AG, Duisburg
Ruhrstahl AG
Ruhrthaler Nieten- und Schraubenwerke, Hattingen
Rütgerswerke AG, Castrop Rauxel
Rüttner Werke AG. Krefeld-Uerdingen
 
S
 
Sachsenwerke, Radeberg
Sächsische Gußstahlwerke, Freital
Sachtleben AG, Homberg; Meggen
Sager & Wörner, Wüstegiersdorf
Sägewerk Arnold, Hassfurth
Sägewerk Herrn. Rabe, Nienburg
Sägewerk Monheim
Sägewerk Phil. Vörndran, Brückenau
Sägewerk Prachmanning, Bad Ischl
Sägewerk Sieburg, Braunschweig
Sägewerk Weber & Beil, Hagen
Salzmann & Co., Melsungen
Salzvertriebsgesellschaft mbH, Ploemnitz
Salzwerk GmbH, Westeregeln
Sandwerke Jung, Sythen
Sand-und Tonwerke, Lemgo
Sauerkohlfabrik Hengstenberg, Itzhoe
Saupe und Mueelke, llfeld
Saurerwerke, Wien; Mauthausen
Franz Schaaf, Solingen
Schaare, Braunschweig
Schacht & Co Textilwerke, Hildesheim
Schacht Burggraf, Billroda
Schacht Friedrich der Große, Herne
Schacht Theodor, Ibbueren
Schachtanlage Caroline, Holzwickede
Schachtanlage Padbod, Bockum-Hoefel
Schade, Wilhelm, Plettenberg
Toni Schäfer, Düren
Hugo Schaffeit, Peine
Schäffer-Homberg GmbH, Wuppertal
Schaffgotsch, Annaberg
Schallhorn AG, Glogau; Laskowitz-Meleschwitz
Julius Schallhorn, Berlin
Schaltenbrand, Breslau
Hans Scharringhausen, Krefeld-Uerdingen
Heinr. Schaumann & Co, Morsbach
Heinrich Scheck & Sohn, Wandsbek
Scheckenwerke, Karlsbad 
Scheffels und Wolf, Hagen
Scheid Maschinenfabrik, Lirnburg/Lahn
Scheidt & Bachmann, Rheydt
Schellhorn, Posen
C.A. Schemper, Solingen
W.W. Schenk, Schwäbisch-Gmünd
Schichau, Aleksotas-Kowno
Schickert & Co, Bad Lauterberg
Schieferbau AG Klostermann, Nuttlar
Schieß AG, Düsseldorf
Schiffer, Altena
Schiffsmaschinenbau AG, Mannheim
Schiffswerft Duisburg
Schiffswerft Hitzler, Lauenburg
Schiffswerft Wilhelm Holst, Neuenfelde
Schiffswerft Ochsenwiese, Gustavsburg
Dr. Schildbach, Berg. Neustadt
Friedrich Schlaupitz, Hagen
Schlaraffiawerk, Wuppertal
Friedrich Schlechte, Altona
Schlesische Bau AG, Wüstegierdorf
Schlempp, Ing.-Bureau, Hadmersleben
Schlesinger, Offenbach
Schlesische Zellwolle AG, Hirschberg
Schlichting, Lübeck
H. Schlinck & Co, Hamburg-Wilhelmsburg
Franz Schlobach, Hamburg-Wilhelmsburg
W. Schlochauer Nachf., Billbrook
Schloßfabrik AG, Tönisheide Neviges
Schloßfabrik August Schröder, Hagen
Schloßfabrik F.W. Lüling, Hagen
Schloßfabrik Jul. Niederdrenk, Neviges
Schloßfabrik Karl Winzerling, Hagen
Schloßfabrik Paul Garthe, Hagen
Schloßfabrik Walter Kruse, Hagen
Schluckebier & Co, Rudolf, Hagen
Schlürmann & Co, Hemer
Schmahl & Schulz, Wuppertal
Schmalbach AG, Seesen
Schmalz, Nordhausen
Schmidbauer, Adelhausen
Schmidding-Werke, Köln-Niehl 
Schmidt, Pionki
Schmidt & Clemens, Berghausen
Schmidt & Co, Schwelm
Schmidt und Junk, Lobau
Schmidt, Kranz & Co, Nordhausen
Schmiede Ossenberg, Hamm
Carl Schmidt-Sohn, Solingen
Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover
Schmitt & Co KG, Wuppertal
Dr. Schmitz und Appelt, Wuppertal
Schmitz und Schulte, Burscheid
Schmitz und Steffen, Hagen
Schmöle & Co, Menden
R. & G. Schmöle, Menden
Schmolz & Bickenbach, Neuss
Schnackenberg & Co, Wuppertal
Hugo Schneider AG, u.a. Leipzig
Schniewind, Otzenrath
Windenfabrik Schober, Augsburg"
Gebrüder Schoeller, Birkesdorf
Gebrüder Schoeller, Anker-Teppichfabrik, Düren
Heinrich Schoeller, Düren
Leopold Schoeller Jun. & C-ie, Baumwollspinnerei Birkesdorf
Leopold Schoeller & Söhne, Düren
Schoeller, Peill & Sohn GmbH, Zuckerfabrik, Düren
Schoellerwerk, Hellenthal
Franz Schönberg, Wuppertal
Schönborn & Co, Hamburg
Schöneweiß & Co, Hagen
Peter Schöttler, Hagen-Haspe
Conrad Schoitz AG, Wanctsbek
Scholven AG, Hydrierwerke, u.a. Gelsenkirchen
A. Schoppmann, Hagen-Haspe
Schorsch-Werke AG, Rheydt
Schotterwerk, Wüstegiersdorf
Schraubenfabrik Faickenroth & Söhne, Hagen
Schraubenfabrik Funcke & Hoeck, Hagen
Schreiner, Baugeschäft, Gelsenkirchen
Karl Schreyer, St. Oetzen
Schriever & Hähner, Wiedenest
Schröder & Voigt, Düsseldorf
Schubeis, Schwelm
Schubert, Holz- und Lederwaren, Braunschweig
Stahlwerk Osnabrück
Schüchtermann & Kremer-Baum AG, Herne; Dortmund
Schuhfabrik Bremser, Hamm
Schuh & Co., Hannover
Schuhfabrik Hassia, Offenbach
Schuhmacher UnertI, Dachau
Schuhmacherei Ernst Fischer, Hagen
Schüler, Mosbach
Schulenburger Ziegelei Fittger, Hannover
Schulte, Burg
Alb. Schulte, Wermelskirchen
Schulte, Dortmund
Schulte & Co, Remscheid
C.E. Schulte, Velbert
Schulte, Hammerwerk, Plettenberg
Scriult-Wiechen, Kirchhellen
Schuitz, Sedziszow
Schultze, Beverungen
Schulz, Leimnitz
A. Schulze, St Georgenthal
Schulze, vellinghausen
Schunk & Ebe, Heuchelhelm
Schusterinsel AG, Opladen
Schurich, Salzburg
M.W. Schuster, Nordhausen
Schuttverwertung, Essen
Schwab, Monowitz
Möbelfabrik Schwacco, Herford
Franz Schwalbe, Hamburg
Steinbruch J. Schwartze, Hagen
Schwartauer Werke
Schwarz KG, Wattenscheid
Schwelerei Blechhammer
Schwelmer Eisenwerk
Schwellenhauerei Peters, Hannover
G. Schweppert, Velbert
Schwitzke, Düsseldorf
Seeger & Co., Frankfurt (Main)
Seekabelwerk Nordenham
Fa. Seibel, Mettmann
Seidenstricker, Papenburg
Seifenfabrik G.E.G., Düsseldorf
Seifenfabrik Joh. Fr. Weber, Braunschweig
Rieh. Seifert & Co, Hamburg
Seilindustrie, Mannheim
Senkingwerk, Hildesheim
Gebr. Seppelfricke, Gelsenkirchen
Servaiswerk, Witterschlick
J.C. Sesterhenn, Köln
Shell Öl, Hamburg
SHW, Wasseralfingen
Sichel AG, Hannover
Siebel Flugzeugwerke GmbH, Halle
S.iebenberg GmbH, Hadmersleben
Sieg-Lahn Bergbau GmbH, Bündheim
Siegwerk, Gebr. Schuppener, Kahn-Marienborn
Siegas, Rudersdorf
Siekermann, Brackwede
Siemens, Fürstenberg
Siemens & Halske
Siemens Bau-Union
Siemens Schuckert Werke
G. Siempelkamp & Co, Krefeld
L. Siems, Lübeck
Siepmann-Werke, Belecke
J.J. Sietas, Neuenfelde
Sievers & Co, Vienenburg
Carl Sievers, Heiligenhaus
Rud. Sieverts, Stahlrohrfabriken, Hamburg
Silberhütte, Lautenthai
Silika- und Schamottfabrik, Krefeld
Siliert & Jamart, Wuppertal
Sinter Metallwerk Krebsoege GmbH, Radevormwald
H.v, Sintern & Co, Altona
Sium & Butz AG, Freiwalde
SKW Trostberg           
Soeding & Halbach, Hagen
Solinger Fahrradfabrik
Solvay Kalksteinwerke, Ebensee
Soerensen & Koester, Neumünster
Spangenberg-Werke, Hamburg
E.W. Sondermann, Gummersbach
Reinhardt Sonneberg, Buchenwald
Spedition A. Kinkel, Hagen
Spedition Fritz Geitner, Hagen
Sperrholzfabrik Bruening & Sohn, Lüneburg
Spethmann, Bnx-Hansen, Hamburg
Spiegelberger, Dachau
Spiegelglaswerke Germania, Porz/Rhein
Spiekermann, Witten/Ruhr
Spinnerei Forchheim
Spinnerei Stolberg
Spinnerei Bresges, Rheydt
Spinnerei C.H. Goeters, Viersen
Spinnerei H.G. Wienand Söhne, Rheydt
Spinnerei Heinen & Gruber, Rheydt
Spinnerei Ludw. Hampe, Helmstedt
Spinnerei Neuhof, Hof
Spinnerei und Weberei Augsburg
Spinnerei Vorwärts, Brackwede
Spinnhütte Peine
Spritfabrik Mönchengladbach
Staatswerft Minden
Stadtwerke Augsburg
Stadtwerke Braunschweig
Stadtwerke Düsseldorf
Stadtwerke Duisburg
Stadtwerke Hagen
Stadtwerke Lübeck
Stadt. Gas- und Wasserwerke Hamm
Stadt. Versorgungs- und Verkehrsbetriebe Mönchengladbach
Stahl- und Walzwerke Grossenbaum, Duisburg
Stahl-Schanz. Mühlheim
Stahlbau Doebbrick, Hagen-Haspe
Stahlbau Julius Luce, Hagen
Stahlbau Paul Wilshaus, Hagen
Stahlfedernfabrik Fritz Lange, Hagen
Stahlgiesserei Sempel & Co, Mönchengladbach
Stahlwerk Harkort-Eicken, Wetter
Stahlwerk Westig, Unna
Stahlwerke Brüninghaus, Hagen
Stahlwerke Kabel C. Pouplier Junior AG, Hagen
Stahlwerke Mannesmann, Unna
Stahlwerke Mark, u.a. Hagen
Stahlwerke Müller & Co, Unna
Stahlwerke Braunschweig, Neuengamme
Stahlwerke Oberbilker, Düsseldorf
Friedrich Stamp GmbH, Hamburg-Bergdorf
Standard, Werl
Stanley Werke, Velbert
Joh. Georg Stark, Berleburg
Starts, Niederpleis
Steckmeister & Co, Steilshop
Steen & Co, Hamburg-Lokstedt
Stein, Dortmund-Mengede
Steinbach & Vollmann, Heiligenhaus
Steinbruch J. Schwatrze, Hagen
Steinbruch Merkel, Tonndorf
Steinbruchbetrieb Friedrich Fingerhut, Hagen
Steinbruchbetriebe Anröchte
Steine & Erden, Bad Grund/Harz
Steiner, Radom
Steingutfabrik Südwerk, Colditz
Heinrich Steinhage, Neugraben
Heinrich Steinhage, Rönnberg
Steinhaus & Co, Hagen
Steinicke & Weinlig, Hamburg-Harburg
Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich AG, Lintfort
Steinkohlenbergwerk Heinrich Robert AG, Herringen
Steinkohlenbergwerk Langenbrahm, Essen
Steinkohlenbergwerk Mannesmann Röhrenwerke, Essen
Steinkohlenbergwerk Rheinpreußen, Homberg
Steinkohlenbergwerk Victoria Mathias, Essen
Essener Steinkohlenbergwerke AG
Steinkohlenbergwerke Consolidation, Gelsenkirchen.
Steinkohlengewerkschaft, Dortmund
Wilh. Steinlage, Hummelsbüttel
Steinmann & Co, Hagen
I. Steinmüller & Co., Gummersbach
J. & C. Steinmüller GmbH, Gummersbach
Steinveredelungswerk AG, Mauthausen
Steinverwertung AG, Attnang-Puchheim
Steinzeugröhrenwerke, Bracht
Stevens & Schürholz, Dorsten
Stewing, Dorsten
Steyr-Daimler-Puch AG
W. Stichtmann, Wuppertal
Stickstoff AG, Knappsack
Otto Stief Soehne, Hagen
Joh. Stiegelmeyer & Co, Herford
Hans Still, Motorenfabrik, Hamburg
Hugo Stinnes, Harburg
Matthias Stinnes, Gladbeck
Stock, Seubersdorf
Stocko, Wuppertal
Stoelker, Monowitz
Stolberger Metallwerk
Stolberger Zink AG
Storck, Kraftfahrzeughandwerk, Gelsenkirchen
Stranghoener, Möbelfabrik, Herford
Stratmann & Meyer, Bielefeld
Strebelwerke 1 und 2, Mannheim
Streuber & Lohmann, Herford
StrobI, Bad Ischl
Strohmeyer, Brock bei Westbevern
Strom- und Hafenbau, Finkenwerder
Stromag, Unna 
Struck & Witte, Braunschweig
Ernst Strunk. Velbert
Wilh. Stübner & Söhne, Hamburg
Stuhlfabrik H. & F. Spahn, Stadtiohn
Stuhlrohrfabrik Sieverts, Hamburg-Bergdorf
Stülcken & Sohn, Hamburg
Stülckenwerft, Hamburg
Stürzelbergerhütte
Gebr. Stumm, Lünen
Gebr. Stumme, Essen       
Heinrich u. Wilhelm Sudbrack, Schötmar
Sudhaus Söhne, Iserlohn
Süddeutsche Drahtindustrie, Mannheim
Süddeutsche Eisenbahngesellschaft AG, Essen
Süddeutsche Kabelwerke, Mannheim
Süddeutsche Ziegelwerke, München
Sundwiger Messingwerk, Hemer
Paul Surenbrock GmbH, Hamburg
 
T
 
Tagmann & Stärke, Sachsenried
Tannenwald, Munitionsfabrik, Kratzau
Wilh. Taschner KG, Krefeld
Tauwerkfabrik, Schleswig
Tebe, Wolfsburg
Teckentrup, Ostroe
Teerverwertung GmbH, Duisburg
Teeuwen, Kaldenkirchen
Tegtmeier, Oldenburg
Karl Teich, Essing
Gebr. Teichmann, Oberhausen
Telefunken, Ulm
Telegrafenbauamt, Eutin
Telegrafenbauamt, Wuppertal
Telegrafenzubehör, Arnswalde
Peter Teming AG, Glückstadt
Tempo-Werk, Hamburg
Tenten, Bonn
Gustav Tesche, Hagen
Teschemacher Söhne, Essen
Teutoburger Sperrholzwerk, Nienhagen
Teves, Frankfurt (Main)
Textilfaser KG, Wuppertal
Textilwerke AG, Kruszwica
Textilwerke Wighardt, Fulda
Gustav Thedens, Neumünster
J.D. Theile, Villigst
Thias & Co, Nordhausen
Thiel & Söhne, Lübeck
Heinrich Thiel, Färberei, Hagen-Vorhalle
Paul Thiele, Billbrook
Thoerl & Co, Hartsteinwerk, Hamburg-Harburg
Thoerl's Vereinigte Harburger Oelfabrik AG
Rob. Thomas, Neunkirchen
Thompson Werke, Düsseldorf
Thomsen & Co, u.a. Boitzenburg
Thüringer Werk, Oertelsbruch
Thyra Werke, Duisburg
Thyssen, Mühlheim
Thyssen'sche Gas- und Wasserwerke, Duisburg
Gebr. Tiefenthal, Velbert
Tiefbau AG Julius Berger, Essen
Tiefbau Gebrüder Igel, Hagen
Tiefbau Hartmann, Düring
Tiefbau Klaus Rohwer, Rendsburg
Tiefbau Rob. Nierstenhöfer, Hagen
Tiefbau Stock, Hagen
Tillmanns & Maier, Velbert
Tolle & Söhne, Nordhausen
Timmerbeil, Schwelm
Tonindustrie Niedersachsen, Coppengrave
Tönshoff GmbH, Horn
Tonwerk, Hummelsbüttel
Tonwerke, Arloft
Tonwerke Koppers, Düsseldorf
Topp & Derkmann, Ostönnen
Torfwerk Dr. Brinkmann, Scharrel
Torfwerk Edewecht
Torfwerk Klasmann, Velen-Ramsdorf
Torfwerk Klostermoor
Torfwerk Möllenberg, Edewecht
Torfwerk Tiste
Torfwerk Union, Scharrel
Torfwerk Wirsing, Edewecht
Torf-Werke, Sauensiek
Torf-Werke, Turba, Teufelsmoor
Tovarwerke, Ahlen
Tresorfabrik AG, Frankfurt (Main)
Trierer Walzwerk, Wuppertal
Trillke Werke, Hildesheim
Tuchfabrik Küpper, Aachen
Tuchfabrik H.F. Rohwedder, Neumünster
Turnmeyer, Hagen
 
U
 
Uhde, Blechhammer
Fr. Uhde, Hagen-Haspe
Unger & Sohn, Braunschweig
Union-Kraftstoff AG, Wesseling
Universelle Maschinenfabrik l.G. Müller & Co,
Dresden
Upmeier Söhne, Lengerich
Carl Urban, Velbert
Paul Urbanski, Oel, Breslau
 
V
 
V.I.B., Lemberg
Vahrmeyer & Kruse, Leichlingen
Joh. Vaillant, Remscheid
valvo-Röhrenwerke
VDM-Halbzeugwerke GmbH, u.a. Nürnberg
VDM-Werke, Hildesheim
Veltrupwerke, Aachen
Venne & Albisetti, Hagen
Verein Klosterbusch-Querenberg, Bochum
Verein Leichtmetall, Hannover
Vereinigte Aluminiumwerke AG, u.a. Dortmund
Vereinigte Deutsche Metallwerke GmbH, Duisburg
Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Holzen
Vereinigte Flußspatgruben GmbH, Stullen
Vereinigte Fränkische Schuhwarenfabriken AG, Nürnberg
Vereinigte Glanzstoffwerke AG, Obernburg
Vereinigte Glaswerke, Stolberg
Vereinigte Jutespinnerei & Webereien AG, Hamburg
Vereinigte Kaliwerke, Hattorf
Vereinigte Kratzenfabriken, Aachen
Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH, Hannover
Vereinigte Sauerstoff, Düsseldorf
Vereinigte Schlüsselfabriken, Solingen
Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover
Vereinigte Seidenweber AG, Süchteln
Vereinigte Stahlwerke, Düsseldorf
Vereinigte Steinwerke, Essen
Veritas Gummiwerke, Geinhausen
Verkehrsgesellschaft AG, Duisburg
Verkehrsmittel-Eisenbahn AG, Wesseling
Versuchsgut, Papenschwendt
Victoria Werke, Nürnberg
Vidal & Co, Hamburg-Harburg
Vierländerbäckerei Werner Ohde, Zollenspieker
Viersener AG für Spinnerei, Viersen
Villosa-Werke Gebr. Becker, Hagen
Vistral-Werk, Wölfen
Vogel & Schemmann, Hagen-Kabel
J. Vögele AG, Mannheim
Vogelsangerwerk, Düsseldorf
Voigt & Häffner AG, Frankfurt (Main)
Voigtländer & Sohn, Braunschweig
Voigtländische Maschinenfabrik AG (Vomag)
Volkswagenwerke (VW)
Vollbracht & Wortmann, Hagen
Vollmann & Schmelzer, Iserlohn
Vorhaller Klinkenwerk, Hagen
Vorwerk & Co., Wuppertal
Voss & Schröder, Plettenberg
Vosswerke, Sarstedt
Vulkanwerft, Stettin
 
W
 
Wacker & Dörr, Niederrahmstadt
Waggonfabrik AG, Krefeld
Waggonfabrik Dessau
Waggonfabrik Talbot, Aachen
Wagner AG, Werl
Walderck KG, Hostenbach
Wallraf Textilwerke, Rheydt
Wallram Hartmetall GmbH, Essen
Walter-Werk, Hildesheim
Walter Werke, Ziel
Wangard & Co., Hagen-Haspe
Warenkommission AG, Karwitz
Warpspinnerei, Oldenburg
Warsteiner Eisenwerke
Warsteiner Textilwerke
Wäscherei Edelweiß, Hagen
Wäscherei Schneeweiß, Göttingen
Waschkesselofenfabrik Degenthof & Sohn, Hagen
Wasag, Elsing-Elbe
Wasag Chemie AG, Süthen
Wasserleitungsbau Hinzert, Trierweiler
Wasserwerk, Haltern
Wayss & Freytag, Röthenbach
Weber & Ott, Forchheim
Weber & Schulz, Bahrenfeld
Weber & Schutt, Cuxhaven
Weber & Seeländer, Helmstedt
Weberei Geschw. Binder, Dachau
Weberei Jos. Witt, Helmbrechts
Wedekind & Co, Hagen
Weingut Betriebsgesellschaft mbH, Zangberg
Weiss & Freitag, Groß Same
Ang. Wellner & Sohn, Aue
F.W. Wengeler, Herbede
Wengler & Kalthoff, Blankenstein
K. & A. Wenkhaus, Wandsbek
Werdener Feintuchwerke, Essen
Werkzeugbau Kottern, Fischen
Werkzeugmaschinenfabrik, Weimar
Wernick Werke, Hasserode
Weser AG, Blumenthal
Weser Flugzeugbau GmbH, u.a. Nordenham
Weserflug GmbH, Altenesch
Weserhütte AG, Rehme
Weserwerft, Minden
Hans Wessel GmbH, Eckenhagen
Wesselwerk AG, Bonn
Westdeutsche Holzindustrie, Detmold
Westdeutsche Sperrholzfabrik, Wiedenbrück
Westdeutsche Vereinigte Waggonfabrik, Köln
Westermann & Co, Neheim-Huesten
Westfälisch-Anhaltinische Sprengstoff AG
Westfälische Drahtindustrie, Hamm
Westfälische Flachsröste, Künsebeck
Westfalia Dinnendahl Gröppel AG, Bochum
Westfälische Kupfer- und Messingwerke, Lüdenscheid
Westfälische Lokomotivenfabrik, u.a. Hattingen
Westfälische Metallindustrie, Lippstadt
Westfälische Union AG, Dinslaken
Westland Gummiwerke, Westerhausen
Westschrott Essen
Westwaggon Köln
M. Wiede, Bahrenfeld
Vincenz Wiedeholt, Holzwickede
Wiedemann & Co., Knellendorf
E. F. Wiedemann, Frankfurt (Main)
Wielandt, Ulm
Wienand Söhne, Spinnerei A.G" Rheydt
Wiener Leichtmetallwerke, Liesing
Wiener-Berger-Ziegelwerk, Wien
Wildberger Hütte, Hans Wessel GmbH, Eckenhagen
Eduard Wille, Wuppertal
Wilmsmeier, Steinstoß, Lemgo
Wilke-Werke, Braunschweig
O. H. Winder, Senne
Windenfabrik Schober, Augsburg
Windmoeller & Hoelscher, Lengerich
Anton Wingen jr., Solingen
Gebr. Winkelstraeter GmbH, Wuppertal
Winkhaus & Schuerrnann, Öckinghausen
Winkhaus, Telgte
Winter & Co., Billstedt
Wintershall AG, Eicklingen; Lehrte
Wippermann Junior AG, Hagen
A. Wirth & Co., Erkelenz
Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH, Lobau
Wirtz & Co., Gelsenkirchen
Witt & Co., Neuenfelde
Jos. Witt, Weberei, Helmbrechts
Witte & Co., Velbert
Witte & Co., St., Iserlohn
Wittener Walzenmühle, Essen
Wittmann, Gußstahlwerk, Hagen
Woehler & Co., Wuppertal
Woerner, Frankfurt (Main)
Woeste, Düsseldorf
Wohlenberg, Langenhagen
Wold & Kanis, Nordhausen
Wolf & Söhne GmbH, Düren
Wollgarnfabrik Tittel & Krueger, Bahrenfeld
Wollindustrie, Bedburg
 
Wollkämmerei, Blumenthai
Wollkämmerei, Neudek (Nejdek)
Wollwäscherei und -kämmerei; Hannover
Wolste & Co., Velbert
Joh. Wuelfing & Sohn, u.a. Remscheid
Württembergische Cattun-Manufactur
Württembergische Metallwarenfabrik (WMF)
Wupper Metall GmbH, Wuppertal
Wumag, Waggon- und Maschinenbau, Görlitz
Th. Wuppermann GmbH, Leverkusen
H. Wuppermann, Pinneberg
Wuppermetall GmbH, Wuppertal-Barmen
Wurag, Hohenlimburg
 
Y
 
Yale & Towne, Velbert
 
Z
 
Zahnradfabrik AG, Friedrichshafen
Zahnradfabrik, Schwäbisch-Gmünd
Zahnradwerke C.G. Reinhardt, Sonneberg
Karl Zangs, Krefeld
Friedrich Zapp & Co., Bickenbach
Zeche Minister Achenbach, Lünen
Zeche Aden, Oberaden
Zeche Adler, Essen
Zeche Adolf von Hansemann, Dortmund
Zeche Alte Haase, Bredenscheid
Zeche Altstaden, Oberhausen
Zeche Arenberg, Bottrop
Zeche Bergmannsglück & Westerholt, Gelsenkrichen
Zeche Blumenthal, Recklinghausen
Zeche Bonifatius, Essen
Zeche Brassert, Marl
Zeche Bruchstraße, Bochum
Zeche Carolus Magnus, Essen
Zeche Centrum Morgensonne, Wattenscheid
Zeche Constantin, Herne
Zeche Dahlhauser, Bochum
Zeche Daunenbaum, Bochum
Zeche Ecker, Castrop-Rauxel
Zeche Engelsburg, Bochum
Zeche Erin, Castrop-Rauxel
Zeche Ewald, Gelsenkirchen
Zeche Flora, Bochum
Zeche Friedrich Ernestine, Essen
Zeche Fürst Leopold Baldur, Dorsten
Zeche General Blumenthal, Recklinghausen
Zeche Graf Schwerin, Castrop-Rauxel
Zeche Hannover-Hannibal, Bochum
Zeche Hansa, Dortmund
Zeche Herrn. Beifang, Selm
Zeche Holland, Wattenscheid
Zeche Hugo, Gelsenkirchen-Buer
Zeche Karoline, Holzwickede
Zeche König-Ludwig, Recklinghausen
Zeche Königsgrube, Wanne-Eickel
Zeche Ludwig, Essen
Zeche Mansfeld, Bochum
Zeche Mathias Stinnes, Essen
Zeche Mathilde, Ibbenbüren
Zeche Möller, Gladbeck
Zeche Moltke, Gladbeck
Zeche Mont Cenis, Herne
Zeche Nordstern, Gelsenkirchen
Zeche Padbod, Bochum-Hövel
Zeche Pluto Wilhelm, Wanne-Eickel
Zeche Prinz Friedrich, Essen
Zeche Prinzregent, Bochum
Zeche Recklinghausen
Zeche Rheinbaben, Bottrop
Zeche Rheinpreußen, Moers
Zeche Robert Muehser, Bochum
Zeche Rosenblumendelle, Essen
Zeche Sachsen, Heessen
Zeche Schlaegel & Eisen, Herten
Zeche Shamrock, Herne
Zeche Siebenplaneten, Bochum
Zeche Victor, Castrop-Rauxel
Zeche Victoria, Altlünen
Zeche Waltrop
Zeche Weilheim, Bottrop
Zeche Werne
Zeche Wilhelm Pluto, Wanne-Eickel
Zeche Zollverein, Essen
Zeche Zweckel, Gladbeck
Zechen Graf Bismarck und Königsgrube, Gelsenkirchen
Zehethofer, Wien
Zeiss Ikon, Dresden
Zeiss Werke, Jena
Zellstoff, Schmittlotheim
Zellstoffwerke Walsum
Zellwolle AG, Kehlheim
Zellwolle AG, Lenzing
Zementfabrik Neesen
Zement-Mann-Fabrik, Harburg/Schwaben
Zementwerk Anneliese AG, Ennigerloh
Zeppelin Werke, Friedrichshafen
Emil Zeschky, Hagen
Ziegelei Aham
Ziegelei Ooerfles
Ziegelei Hagen
Ziegelei Stolpe
Ziegelei Grasdorf
Ziegelei am Galgenberg, Hildesheim
Ziegelei Gertz & Co., Recklinghausen
Ziegelei Hastert, Mettmann
Ziegelei Holztrifft, Sachsenhagen
Ziegelei Janninghoff, Haltern-Holtwick
Ziegelei Korff & Co., Haltern-Holtwick
Ziegelei Otto Brinckmann, Scharrel
Ziegelei Rauen, Mühlheim/Ruhr
Ziegelei Schaefer & Co., Remscheid
Ziegelei Wilhelm, Essen
Ziegelei Wilhelms, Seesen
Ziegelwerke Bernh. Pape, Bückeburg
Zigarrenfabrik Fürstenhagen
Zimmerle, Senden
Zimmermann & Jansen GmbH, Düren
Zinkhütte Nievenheim
Zinkindustrie AG, Duisburg
Zinkoxydhütte Oker
Zinnhütte Harlingerode
Zinnwerke Hamburg-Wilhelmsburg
Zittwerke Zittau
Zuckerfabrik Broistedt
Zuckerfabrik Brotzen
Zuckerfabrik Emmerthal AG, Kirch Ohsen
Zuckerfabrik Groß-Gerau
Zuckerfabrik Groß Munzel
Zuckerfabrik Groß Twülpstedt
Zuckerfabrik Heilbronn
Zuckerfabrik Jülich
Zuckerfabrik Kleye & Co., Söllingen
Zuckerfabrik Künigslutter
Zuckerfabrik Lehrte
Zuckerfabrik Bad Östrum
Zuckerfabrik Sehnde
Zuckerfabrik Soest
Zuckerfabrik Uelzen
Zuckerfabrik Watenstedt
Zuckermühle Moosbach
Zuechner, Seesen
Zündapp Werke, Culmitz
Zünderwerke Ernst Bruenn, Krefeld
Zündholzfabrik Lauenburg

Weitere Listen

 

Jüdische Weisheit
Die bei haGalil onLine und den angeschlossenen Domains veröffentlichten Texte spiegeln Meinungen und Kenntnisstand der jeweiligen Autoren.
Sie geben nicht unbedingt die Meinung der Herausgeber bzw. der Gesamtredaktion wieder.

[Impressum]
Kontakt: hagalil@hagalil.com
haGalil - Postfach 900504 - D-81505 München

1995-2011 © haGalil onLine® bzw. den angeg. Rechteinhabern
Munich - Tel Aviv - All Rights Reserved
haGalil onLine - Editorial